Вопрос № 135188 Опубликовано 19.12.2011 в 17:07

Когда снимется судимость по ИТР

Здравствуйте!!!Меня интересует ответ на вопрос:Я был осуждён за кражу, по статье 205 ч.2, на 2 года ИТР. В ноябре 2011 срок истёк, без нарушений. Скажите, с меня снялась судимость или нет, если нет то кода она закончится. Прошу Вас ответить мне, как можно скорее, очень-очень нужно. Спасибо.С уважением, Борис

Борис :: Полоцк

Ключевые слова: снимется, скорее

  Ответов: 1

Есть погашение судимости (происходит в Вашем случае автоматически, если не совершите др преступления через 2 года после отбытия наказания) и снятие судимости (оно осуществляется досрочно судом)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.12.2011 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2011 в 13:07

т.е получается, если у меня наказание закончилось в ноябре 2011 года, то тогда судимость снимется, только в 2013 году???

Борис :: Полоцк

  Ответов: 1

да  

Дмитрий :: 20.12.2011 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2011 в 07:36

В таком случае можно ли открыть ИП имея непогашенную судимость, а именно розничная торговля???

Борис :: Полоцк

  Ответов: 1

Можно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.12.2011 в 08:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2011 в 09:39

А, как тогда понимать это:"В соответствии с законодательством Беларуси не могут открыть ИП:- граждане, которые имеют непогашенную или неснятую судимость за преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности;Выдержка с сайта - http://pravoedelo.by/article/otkryt-ip-v-belarusi-minske-voprosy-otkrytiya-...

Борис :: Полоцк

  Ответов: 1

Сама по себе судимость за преступление против собственности не лишает права регистрироваться в качестве ИП. Но вот если было судом применено дополнительное наказание - лишение права заниматься определенной деятельностью (в данном случае предпринимательской), то да, согласен. А то, что написано по Вашей ссылке, несколько неверно трактуется и иногда применяется. Дело в том, что в бланке заявления о регистрации ИП среди прочих предупреждений написано: подтверждаю, что не имею непогашенной или неснятой судимости за преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности. Напишите, что имеете судимость. Если следовать логике того, что написано на том сайте, то, получается, что совершение преступления после регистрации ИП тоже должно повлечь запрет на осуществление деятельности ИП. Но ведь такое происходит только лишь в случае применения удом наказания в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.12.2011 в 11:18