Вопрос № 135180 Опубликовано 19.12.2011 в 15:54

На сколько дней мне обязаны предоставить труд. отпуск если я беременна и как быстро после подачи заявления?

Здравствуйте. Устроилась на работу 1 сентября 2011г. Я беременна. На 5 января 2012 года мне ставят в п-ке начало декретного отпуска. Но мне уже не хочется работать. Хочу сейчас взять трудовой отпуск и сразу уйти в декретный. Проработала я получается на сегодняшний день 3 месяца и 19 дней. На сколько дней мне могут дать трудовой отпуск? Наверное они будут считать пропорционально отработанным дням? Можете высчитать на сколько дней мне его дадут? И через сколько дней после подачи заявления на тр. отпуск мне обязаны его предоставить?(в смысле надо заранее писать заявление?)

Ирина :: Минск

Ключевые слова: трудовой отпуск беременной

  Ответов: 2

См. ответ на вопрос 135253.  

Сергей Магонов :: 20.12.2011 в 12:48

наниматель обязан вам предоставить трудовой отпуск по вашему желанию. не пропорционально, поэтому высчитывать ничего не нужно. заявление разумеется надо написать заранее. за какое именно время законодательством не предусмотренно. есть только норма относящаяся к нанимателю - 15 дней, но это не совсем для вас.  

просто адвокат :: 20.12.2011 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2011 в 18:33

Спасибо Вам большое Сергей за ответ!!! А то на сайте присутсвуют обидчивые МУЖЧИНЫ (см. Вопрос 135253). Никого не хотела задеть! А юмор с намеком надо понимать (просто мне нужна была срочно помощь) и учитывать что я девушка и в положении! (беременные девушки бывают нервозны и раздражительны) :))) и никого я не обязывала отвечать! Приношу извинения если кого обидела. Что касается вопроса, то почему-то в отделе кадров и на новой и на старой работе утверждают что отпуск все-таки будут рассчитывать пропорционально отработанным дням и не больше! (т. е. мне могут дать только 9 дней отпуска) . Интересно каким норм. актом они руководствуются? С уважением, Ирина. И с наступающим Нов. годом всех! И... хорошего настроения!

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

посоветуйте им внимательно перечитать главу ТК об отпусках. даже если не все буквы знакомы все равно никак меньше 14 дней не получается.  

просто адвокат :: 20.12.2011 в 20:10