Вопрос № 1349 Опубликовано 01.12.2006 в 12:01

Муж часть собственности записал на подставных лиц, включая родителей. Как мне при разводе доказать, что это совместно нажитое?

Настя :: Минск

  Ответов: 1

При расторжении брака раздел имущества не производится, если это затрагивает права третьих лиц. Доказывать данные факты Вы можете только в отдельном процессе, в который необходимо привлечь третьих лиц. При этом можно ссылаться на п.20 пост. Пленума Верховного Суда Беларуси от 22.06.2000 № 5: "Если при рассмотрении требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, будет установлено, что один из них произвел отчуждение такого имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость". Доказать сокрытие имущества можно свидетельскими показаниями, отсутствием необходимых средств у мнимого приобретателя имущества, сведениями о доходах супругов.  

Дубровский Максим :: 01.12.2006 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2006 в 17:25

Можно ли это, еще не доказанное имущество, включить в ходатайство о наложении запрета на отчуждение на время суда по разводу?

Настя :: Минск

  Ответов: 1

Истец вправе ходатайствовать об обеспечении иска путём ареста спорного имущества (ст.254-255 ГПК).  

Дубровский Максим :: 04.12.2006 в 17:38