Вопрос № 134745 Опубликовано 14.12.2011 в 10:26

Увольнение за прогул

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста. Работник отсутствовал на работе с 21.11.2011 г. без объяснения причин. 24.11.2011 ему отправлено зак. письмо, но уведомление не вернулось. 05.12.2011 г. отправлено письмо в УВД с просьбой о розыске работника. 14.12.2011 г. по факсу пришел ответ из УВД, о том, что входе опроса работник пояснил, что не хочет работать, уведомить работодателя забыл. Я издала приказ от 14.12.2011 г. с формулировкой: УВОЛИТЬ: 1. ФИО, грузчика ООО ".....", 21.11.2011 за прогул без уважительных причин (п.5. Ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь). Основание: акт об отсутствии работника с 21.11.2011 по 14.12.2011, письмо УВД. Правильно ли я оформила увольнение? Сегодня собираюсь отправить зак. письмо, о том что он уволен и чтобы приходил за трудовой книжкой. Если он явиться за трудовой, надо ли брать объяснения?

Лихачева Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

какие объяснения если вы его уже уволили  

просто адвокат :: 14.12.2011 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2011 в 11:02

Подскажите дата увольнения 21.11.2011, а приказ от 14.12. 2011 это верно? А то мнения расходятся, некоторые считают, что дата увольнения должна быть 14.12.2011.

Лихачева Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

не верно. не может распорядительный документ быть после даты прекращения отношений. вперед - да.  

просто адвокат :: 14.12.2011 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2011 в 15:38

Значит дата увольнения должна быть 14.12.2011?

Лихачева Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

трудовую вам выдали когда?  

Курныш Павел :: 16.12.2011 в 22:30

не ранее 14.12  

просто адвокат :: 20.12.2011 в 14:40