Вопрос № 134675 Опубликовано 13.12.2011 в 15:26

аллементы

Обязан ли отец платить аллементы сыну,который достиг совершеннолети,но еще учится?

Елена :: Минск

Ключевые слова: аллементы

  Ответов: 1

если сын не инвалид, то отец платить алименты на его содержание не обязан  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.12.2011 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2011 в 16:26

Спасибо,за ответ.Ещё такой вопрос:Что делать,если б/с никогда не платит алименты вовремя,когда захочет,и какую захочет сумму,задолженность погашает частями,когда она обесценивается инфляцией,и не всю...существует ли неустойка за просрочку?

Елена :: Минск

  Ответов: 4

обязан платить ежемесячно. как правило, до 25 числа. за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 0,3% от суммы задолженности. начисляется суд.исполнителями. индексация алиментов производится по решению суда в фиксированной сумме. удерживается нанимателем.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.12.2011 в 16:38

Неустойка начисляется в размере 1 % от суммы задолженности  

Скрипченко Елизавета :: 15.12.2011 в 22:50

ИНСТРУКЦИЯПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ 147. При образовании задолженности по алиментам по вине должника (лица, обязанного уплачивать алименты) виновное лицо несет ответственность в виде неустойки и взыскания убытков в части, непокрытой неустойкой.При образовании задолженности по алиментам по судебному постановлению по вине должника виновное лицо (должник) уплачивает взыскателю неустойку в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.12.2011 в 13:26

Сорри))) Вы правы, Сергей Миронов  

Скрипченко Елизавета :: 17.12.2011 в 23:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2011 в 23:52

А если должник уволился по собственному желанию с работы и стал на биржу труда с пособием 2 базовых величины,то неустойка тогда с него за просрочку взыскивается?

Наталья :: Брест

  Ответов: 1

Судебный исполнитель направлет исполнительный документ с предложением об удержании с должника ежемесячно алиментов размере (например 25%), но не менее 50 % бюджета прожиточного миниума, если же заработок должника не дотягивает до 50% бюджета прожиточного минумума, то бухгалтер обязан производить удержание в размере 70% чтоб "дотянуть" до прожиточного минимума, если же и в этом случаи не "дотягивает", то удерживает 70%, а недостоющую сумму выставляет в заджолженность должнику!  

Денис Иванович :: 19.12.2011 в 00:56