Вопрос № 134635 Опубликовано 13.12.2011 в 10:09

Можно ли описать имущество прри наличии задолженности по средствам на содержание?

Можно ли описать имущество должника,ограничить временные выезды за границу только лишь при наличии задолженности по средствам на содержание и неустойки по алиментам? Можно ли взыскать алименты с продажи автомобилей б/у, если налоговой инспекцией доказано,что должник торгует автомобилями с помощью проверки объявлений в СМИ, в результате чего это было установлено налоговой инспекцией,и должником был заплачен подоходный налог?

Наталья :: Брест

Ключевые слова: ограничение на временные выезды

  Ответов: 1

Произвести описи и арест имущества должника, может судебный исполнитель суда того, района в котором проживает должник или по месту нахождения его имущество. Главное, чтоб в суде было заведено исполнительное производтсво о взыскании алиментов. Также суд. исполнитель вправе написать представление судье, чтобы тот вынес о пределение о временном ограничении права выезда из территории РБ согласно ст. 7 Закон Республики Беларусь от 20.09.2009 N 49-З "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь" если должник не исполняет без уважительных причин имущественные, налоговые или иные обязательства перед Республикой Беларусь, ее административно-территориальными единицами, физическими и юридическими лицами, установленные вступившими в законную силу судебными постановлениями или исполнительными документами, - на срок, установленный судом, но не более чем до исполнения обязательств. Если должником оплачен подоходный налог, значит оформлен как ИП. суд. исполнитель может затребовать справку из налогой того районна где он зарегистрирован и пересчитать алименты.  

Денис Иванович :: 14.12.2011 в 20:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2011 в 10:36

В таком случае считать ли действия судебного исполнителя незаконными, если она придумывает, что то должно быть не меньше 1000000 рублей задолженности, то если нет задолженности по алиментам,а только средства на содержание и неустойка по алиментам, то вообще нет оснований описывать имущество и ограничивать временные выезды?Куда обратиться в таком случае? Подать жалобу на действия суд. исполнителя в суд?

Наталья :: Брест

  Ответов: 1

Согласно закона о временном граничении права выезда граждан за пределы РБ нет суммы по которой его можно ограничить, будьто 10 руб или 10 0000 000 000 рублей. Вам просто нужно написать заявление на имя председателя суда того районна, в котором находится на исполении исполнительное производство о взыскании алиментов с Вашего мужа. В котором просите оганичить его в праве выезда за пределы РБ, так как у него имеется задолжнность в виде неустойки за несвоевременную оплату алиментов. В этом же заявлении напишите что просите описать и наложить арест на имущества должника, т.е Вашего бывшего мужа. Согласно инструкциии по исполнительному производству Вы как взыскатель можите присутсвовать при описи и ареста имущества должника. А суд. исполнитель обязан провести все исполнительные действия в отношении должника, чтобы взыскать долг с него. За это он получает деньги ежемесячно в виде з/п.  

Денис Иванович :: 16.12.2011 в 14:04