Вопрос № 134589 Опубликовано 12.12.2011 в 19:19

расторжение договора розничной купли продажи

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста: Из-за ненадлежащего качества аэрогриля (поломка и неоднократный ремонт, а также невозможность обмена, по словам поставщика), я написала продавцу заявление о возврате денег согласно п.4 ст.27 закона "О защите прав потребителей"(денег, потраченных мною на момент покупки плюс разница между ценой на сегодняшний день и ценой на момент покупки). Мне понадобилось узнать сегодняшнюю стоимость аналогичного прибора. Экс-продавец затребовал документальное подтверждени о стоимости (с печатями и т.п.). Аналогичный аэрогриль продаётся в Гродно лишь в 1-м магазине - однако, там мне отказали выдать документ.Стоимость данной модели (по Беларуси) можно узнать и в интернете. Каким образом мне ДОКУМЕНТАЛЬНО доказать реальную стоимость аэрогриля на сегодняшний день(я покупала год назад за 247 тысяч рублей, теперь же он стоит - 817 тысяч)?

Татьяна :: Гродно

Ключевые слова: документальное подтверждение реальной стоимости товара спустя год

  Ответов: 1

Начнем с того, что отказ магазина предоставить справочный документ о стоимости продаваемого им товара довольно странен. Как вариант можно сделать фото ценника товара, и предъявить продавцу. Законом это не запрещено, правда, тут может быть одно исключение. Если ограничение прав покупателей предусмотрено в уставе торговой организации, который можно рассматривать в качестве локального нормативного правового акта, согласно положениям которого действует организация, то такое ограничение (на видео- и фотосъемку) правомерно и вы обязаны ему подчиниться. Другое дело, если продавец действительно знает цену товара на настоящее время, но просто думает, что необходимые документы Вам не достать или заставляет Вас “побегать”, то Вы можете пригрозить ему судебным разбирательством, заявив, что обратитесь за помощью к правозащитникам и, помимо выплаты денег за уплаченный товар, потребуете, также выплаты моральной компенсации, плюс к тому за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя с него в местный бюджет по месту рассмотрения иска будет взыскан штраф в размере ста процентов суммы, присужденной судом в пользу потребителя, а необходимые справочные документы магазин все равно будет вынужден предоставить по запросу суда.Не знаю, о чем Вы писали в заявлении, но я бы посоветовал все выше перечисленное еще раз изложить в письменной претензии к продавцу (пригодится в случае суда), один экземпляр которой отдать ему, а на другом потребовать его заверить (когда принята, подпись продавца, печать магазина). Претензию также можно выслать письмом – надежнее заказным с уведомлением. По Закону в течении 14 дн. Вам должны дать ответ. Не отвечают или не удовлетворяют требования – обращайтесь в суд. Удачи!  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 12.12.2011 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2011 в 19:12

Подскажите, каким образом мне доказать, что ЭЛЕКТРОННЫЙ блок управления моего неисправного аэрогриля - это не одно и тоже, что МЕХАНИЧЕСКИЙ блок управления аэрогриля, который мне предлагают взамен (или его стоимость). Продавец утверждает, что это несущественное отличие, и вообще - не является технической характеристикой аэрогриля. Но я прочитав статьи выяснила, что механический блок управления устанавливается в более простые и дешёвые модели аэрогрилей (имеющие 1 скорость вентиллятора), а электронный блок управления устанавливаются в более современные и дорогие модели аэрогрилей (имеющие несколько скоростей вентиллятора и , соответственно, более широкий спектр выбор режимов приготавления пищи). Как же мне доказать, что данный факт - важен при рассмотрении суммы возмещения при расторжении договора розничной купли-продажи?Спасибо.

Татьяна :: Гродно

  Ответов: 1

Согласно ст. 23 п.3 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» - Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый, то есть на товар, не бывший в употреблении, ст. 23 п. 4. - При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.Иначе говоря Вам должны предоставить либо такой же товар, который Вы покупали или аналогичный. Уже даже по словам электронный (автоматический) и механический вытекает, что это различные по своему смыслу слова, и характеристики таких устройств, систем также будут различны, как, впрочем, и их стоимость.Татьяна, по-моему очевидно, что продавец просто морочит Вам голову, выдумывая разные несущественные причины, чтобы не выполнять свои обязательства. Не нужно ему ничего, доказывать т.к. ,несомненно, он сам все понимает лучше Вас. Вы писали претензию? Нет, тогда обязательно напишите, проявите жесткость, и, скорее всего после этого разговор пойдет совсем в другом ключе. Удачи!  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 13.12.2011 в 20:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2011 в 17:41

Помогите, пожалуйста, я совсем запуталась! Моя ситуация такова: купила аэрогриль, через полгода он сломался. Отнесла в ремонт. Долго продлился гарантийный ремонт (якобы не было запчастей). Принесла домой - а аэрогриль попрежнему неисправен! Повторно отдала в ремонт. Сказали 2 недели подержат, а потом вернут неисправный, опять-таки из-за отсутствия запчасти. Вернули. Я потребовала обмен на аналогичную модель. Мне прислали письмо с отказом (поставщик отказался осуществить замену). Я потребовала вернуть мне деньги (об этом я писала выше). Меня забросали письмами с разбежкой получения в неделю: то они предлагают похожую модель аэрогриля либо его стоимость (в два раза меньшую, чем сегодняшняя стоимость моей модели), то они предлагают вдруг чудом появившийся у поставщика аэрогриль моей модели (но я по телефону настояла на своём последнем требовании - возврат денег). Теперь они прислали письмо с предложением забрать сумму, попреженему меньшую, чем стоимость моего аэрогриля на сегодняшний день, правда уже в три раза меньшую! Причём юрист с их стороны ссылается на статьи закона "О Защите прав потребителя", но параллельно обращается в Горисполком, где производят оценку товара, делят стоимости аэрогриля несправного и нового на какие-то коэффициенты! Я хочу обратиться в суд, но боюсь, что ситуация слишком запутана.

Татьяна :: Гродно

  Ответов: 1

Если еще актуально, отвечаю: cогласно ст. 20 п. 3 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» ( Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества) - При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.Также, согласно ст. 27 п. 4 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» (Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества) - при расторжении договора потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения.Что ж, если продавец упорно не выполняет своих обязательств, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя,где требуйте расторжения договора, а также компенсации морального вреда, подкрепляя свои требования соответствующими статьями Закона. Кстати, в соответствии с п.1 п.п. 1.1. ч. 1.1.8 ст. 257 НК Республики Беларусь освобождаются от государственной пошлины истцы по искам о нарушении их прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей.  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 15.01.2012 в 16:35