Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204178
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата строительство раздел имущества компенсация льготный кредит льготы лицензия очередь продажа суд квартира общежитие контракт сроки налоги молодой специалист иск брак выселение приватизация отработка раздел наследство налог документы оформление документов аренда декретный отпуск гражданство отпуск права увольнение беременность право работа ип ребенок алименты долг оформление договор распределение регистрация недвижимость жилье молодая семья амнистия армия имущество развод пособие кредит прописка оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 134589 Опубликовано 12.12.2011 в 19:19

расторжение договора розничной купли продажи

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста: Из-за ненадлежащего качества аэрогриля (поломка и неоднократный ремонт, а также невозможность обмена, по словам поставщика), я написала продавцу заявление о возврате денег согласно п.4 ст.27 закона "О защите прав потребителей"(денег, потраченных мною на момент покупки плюс разница между ценой на сегодняшний день и ценой на момент покупки). Мне понадобилось узнать сегодняшнюю стоимость аналогичного прибора. Экс-продавец затребовал документальное подтверждени о стоимости (с печатями и т.п.). Аналогичный аэрогриль продаётся в Гродно лишь в 1-м магазине - однако, там мне отказали выдать документ.Стоимость данной модели (по Беларуси) можно узнать и в интернете. Каким образом мне ДОКУМЕНТАЛЬНО доказать реальную стоимость аэрогриля на сегодняшний день(я покупала год назад за 247 тысяч рублей, теперь же он стоит - 817 тысяч)?

Татьяна :: Гродно


Ключевые слова: документальное подтверждение реальной стоимости товара спустя год

  Ответов: 1

Начнем с того, что отказ магазина предоставить справочный документ о стоимости продаваемого им товара довольно странен. Как вариант можно сделать фото ценника товара, и предъявить продавцу. Законом это не запрещено, правда, тут может быть одно исключение. Если ограничение прав покупателей предусмотрено в уставе торговой организации, который можно рассматривать в качестве локального нормативного правового акта, согласно положениям которого действует организация, то такое ограничение (на видео- и фотосъемку) правомерно и вы обязаны ему подчиниться. Другое дело, если продавец действительно знает цену товара на настоящее время, но просто думает, что необходимые документы Вам не достать или заставляет Вас “побегать”, то Вы можете пригрозить ему судебным разбирательством, заявив, что обратитесь за помощью к правозащитникам и, помимо выплаты денег за уплаченный товар, потребуете, также выплаты моральной компенсации, плюс к тому за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя с него в местный бюджет по месту рассмотрения иска будет взыскан штраф в размере ста процентов суммы, присужденной судом в пользу потребителя, а необходимые справочные документы магазин все равно будет вынужден предоставить по запросу суда.Не знаю, о чем Вы писали в заявлении, но я бы посоветовал все выше перечисленное еще раз изложить в письменной претензии к продавцу (пригодится в случае суда), один экземпляр которой отдать ему, а на другом потребовать его заверить (когда принята, подпись продавца, печать магазина). Претензию также можно выслать письмом – надежнее заказным с уведомлением. По Закону в течении 14 дн. Вам должны дать ответ. Не отвечают или не удовлетворяют требования – обращайтесь в суд. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 12.12.2011 в 20:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2011 в 19:12

Подскажите, каким образом мне доказать, что ЭЛЕКТРОННЫЙ блок управления моего неисправного аэрогриля - это не одно и тоже, что МЕХАНИЧЕСКИЙ блок управления аэрогриля, который мне предлагают взамен (или его стоимость). Продавец утверждает, что это несущественное отличие, и вообще - не является технической характеристикой аэрогриля. Но я прочитав статьи выяснила, что механический блок управления устанавливается в более простые и дешёвые модели аэрогрилей (имеющие 1 скорость вентиллятора), а электронный блок управления устанавливаются в более современные и дорогие модели аэрогрилей (имеющие несколько скоростей вентиллятора и , соответственно, более широкий спектр выбор режимов приготавления пищи). Как же мне доказать, что данный факт - важен при рассмотрении суммы возмещения при расторжении договора розничной купли-продажи?Спасибо.

Татьяна :: Гродно


  Ответов: 1

Согласно ст. 23 п.3 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» - Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый, то есть на товар, не бывший в употреблении, ст. 23 п. 4. - При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.Иначе говоря Вам должны предоставить либо такой же товар, который Вы покупали или аналогичный. Уже даже по словам электронный (автоматический) и механический вытекает, что это различные по своему смыслу слова, и характеристики таких устройств, систем также будут различны, как, впрочем, и их стоимость.Татьяна, по-моему очевидно, что продавец просто морочит Вам голову, выдумывая разные несущественные причины, чтобы не выполнять свои обязательства. Не нужно ему ничего, доказывать т.к. ,несомненно, он сам все понимает лучше Вас. Вы писали претензию? Нет, тогда обязательно напишите, проявите жесткость, и, скорее всего после этого разговор пойдет совсем в другом ключе. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 13.12.2011 в 20:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2011 в 17:41

Помогите, пожалуйста, я совсем запуталась! Моя ситуация такова: купила аэрогриль, через полгода он сломался. Отнесла в ремонт. Долго продлился гарантийный ремонт (якобы не было запчастей). Принесла домой - а аэрогриль попрежнему неисправен! Повторно отдала в ремонт. Сказали 2 недели подержат, а потом вернут неисправный, опять-таки из-за отсутствия запчасти. Вернули. Я потребовала обмен на аналогичную модель. Мне прислали письмо с отказом (поставщик отказался осуществить замену). Я потребовала вернуть мне деньги (об этом я писала выше). Меня забросали письмами с разбежкой получения в неделю: то они предлагают похожую модель аэрогриля либо его стоимость (в два раза меньшую, чем сегодняшняя стоимость моей модели), то они предлагают вдруг чудом появившийся у поставщика аэрогриль моей модели (но я по телефону настояла на своём последнем требовании - возврат денег). Теперь они прислали письмо с предложением забрать сумму, попреженему меньшую, чем стоимость моего аэрогриля на сегодняшний день, правда уже в три раза меньшую! Причём юрист с их стороны ссылается на статьи закона "О Защите прав потребителя", но параллельно обращается в Горисполком, где производят оценку товара, делят стоимости аэрогриля несправного и нового на какие-то коэффициенты! Я хочу обратиться в суд, но боюсь, что ситуация слишком запутана.

Татьяна :: Гродно


  Ответов: 1

Если еще актуально, отвечаю: cогласно ст. 20 п. 3 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» ( Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества) - При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.Также, согласно ст. 27 п. 4 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» (Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества) - при расторжении договора потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения.Что ж, если продавец упорно не выполняет своих обязательств, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя,где требуйте расторжения договора, а также компенсации морального вреда, подкрепляя свои требования соответствующими статьями Закона. Кстати, в соответствии с п.1 п.п. 1.1. ч. 1.1.8 ст. 257 НК Республики Беларусь освобождаются от государственной пошлины истцы по искам о нарушении их прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 15.01.2012 в 16:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=134589





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41
264830Катерина24.03.17 в 23:28
263975Почекуева Ир...24.03.17 в 23:22
264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы