Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 186901
 Всего ответов: 211258
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство долг компенсация налоги продажа право ип иск льготы прописка лицензия работа оплата оформление ребенок имущество молодой специалист сроки алименты отработка распределение амнистия договор очередь декретный отпуск выселение права регистрация строительство налог документы беременность недвижимость квартира жилье раздел развод общежитие льготный кредит суд армия аренда зарплата раздел имущества оформление документов приватизация молодая семья увольнение кредит брак пособие отпуск контракт гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 134549 Опубликовано 12.12.2011 в 13:42

Могу ли требовать сокращения?

Здравствуйте! Такая ситуация. Летом устраивался на работу. Директор сказал, что сейчас пойдешь не полную ставку, а на 0,75 где-то. Поработаешь месяц-другой, у мастера забираем 0,25 и переводим тебя на полную. И так я заключил договор на неопределенный срок и на неполный рабочий день. Писал полгода заявления каждый месяц на полный раб.день, т.к. подменял отпускников. З/п получал полную. Теперь звонит директор, и говорит, что объем работы уменьшился, и ты лучше увольняйся. Чтобы остальные получали хорошую з/п. Или мы тебя переведем на 4 часа в неделю рабочих, так что тебе нету смысла здесь работать. Уборщица подслушала разговор шефа, тот говорил мастеру , что уволить меня не могут, но сделают так чтобы я ушел.Я уходить не хочу, если только они сократят меня и выплатят компенсацию?!Подскажите ,что я в данной ситуции должен делать, и на что имею право?4 рабочих часа в неделю и з/п около 200 тыс. руб. это конечно анекдот.Спасибо.

Данилевич Валерий :: Гродно


  Ответов: 1

Вы можете работать на 0,75 ставки. Если они захотят изменить вам продолжительность рабочего дня, то должны предупредеить вас за 1 месяц. Если вы будете не согласны, то сможете уволится с выплатой выходного пособия в размере 2 - х недельного заработка :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.12.2011 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2011 в 10:55

Хотел уточнить нюансы,чтобы поговорив с руководителем не краснеть потом за свою неправоту.дело вот как.Почитал договор. Там написано, что договор заключен на неполный рабочий день и на неопределенный срок. С испытательным сроком 3 месяца.Работал два через два. По 12 часов с день (1 час обед). Потом 2 выходных.Сейчас же (на прошлой неделе предложили уволиться или переведут меня всего на один рабочий день в неделю и то по 3-4 рабочих часа)сказал мол, вообще увольняйся, переведем всего на 2 часа рабочих в неделю. Бумаги о моем увольнении через месяц с причинами никто не давал.Получается я все равно могу требовать восстановления в прежний график и компенсацию через месяц? Ведь в трудовом договоре не было упоминания по ставке моей(0,75), а это было со слов директора.С огромной благодарносью за прошлый ответ.

Данилевич :: Валерий


  Ответов: 1

Да Вы можете требовать восттановления своего графика, если наниматель захочет вам уменьшить норму выработки, то должен предупредить вас письменно за 1 месяц, если Вы откажетесь от продолжения работы, то вас должны уволить по п. 5 ст. 35 ТК РБ с выплатой двухнедельного среднего заработка :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.12.2011 в 13:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2011 в 21:21

Екатерина,спасибо огромное за ответ! Но , если через месяц я не соглашусь работать с измененными условиями, то меня просто уволят. Двухнедельный заработок они ведь не обязаны платить. Не хочешь - не работай!!! И у меня есть сомнения , что у меня неполн. раб. день в договоре указан.

Данилевич, Валерий :: Гродно


  Ответов: 1

Если через месяц, вы откажетесь работать, то именно тогда вам и выплатит этот средний заработок :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.12.2011 в 16:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2011 в 19:21

Будьте добры, подскажите!!! жду очень!

Данилевич Валерий :: гродно


  Ответов: 1

см. ответ выше :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.12.2011 в 14:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=134549





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
401 ответов
1020 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
115 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Сергей Магонов
26 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272500Коновальчик ...24.09.17 в 16:56
272484Маргарита24.09.17 в 16:38
272502Дарья24.09.17 в 15:58
272505Шилак Валент...24.09.17 в 15:25
272501Кривенкова ...24.09.17 в 15:15
272503Дарья24.09.17 в 15:12
272446Наталья24.09.17 в 13:57
272496Хшановская Е...24.09.17 в 12:18
272493Зейн Алексан...24.09.17 в 12:05
272476Наталья24.09.17 в 11:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы