Вопрос № 134425 Опубликовано 10.12.2011 в 19:42

как оформить временное проживание

Уважаемые юристы! У меня возникла необходимость пустить жить в свою приватизированную квартиру на некоторое время постороннего человека. По ст 40 ЖК я хочу оформить его временным жильцом. 1. Как и где это оформляется? 2. Нужно ли согласие моих сыновей, которые хотя и не живут в этой квартире, но являлись участниками ее приватизации. 3. Является ли этот вариант достаточной гарантией от возможных неприятностей при выселении временного жильца. Спасибо.

Юрьева Ирина :: Минск

  Ответов: 1

1.никак. они, если вы читали ст.40, проживают с согласия собственника без взымания платы за проживание. 2.если собственников несколько, то и с их согласия. 3. является, если вы читали ст.40. временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по требованию собственника. или выселяются в судебном порядке.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.12.2011 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2011 в 18:21

А как должно быть оформлено согласие моих сыновей? Я не думаю, что это может быть сделано устно, должно быть письменное оформление. Может быть, заверенное нотариально?

Юрьева Ирина :: Минск

  Ответов: 1

если не думаете, так оформляйте у нотариуса, или где хотите? временный жилец проживает столько сколько вы позволите. если сыновья не согласны с этим, то придут и потребуют его выселения. вы, видимо, путаете временное проживание и регистрацию в жилом помещении по месту жительства по договору найма? если вам нужно это - регистрируете в рсц. но для регистрации у вас должно быть свободных 20м2. за договор найма придется ежемесячно платить налог.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.12.2011 в 19:16