Вопрос № 134346 Опубликовано 09.12.2011 в 14:07

как уменьшить размер алиментов

У мужа повторный брак.На ребенка от первого брака выплачивает 25%алиментов.В новом браке у нас трое детей,на данный момент я нахожусь в ДО.Как уменьшить размер алиментов?Наши дети ущемлены матьериально!Судья говорит-что уменьшат алименты на определенную сумму,но у мужа каждый месяц различные начисления,можно ли уменьшить размер алиментов именно в процентах??Правомерен ли будет отказ моему мужу в уменшении размера алиментов?Бывшая жена требует что бы я выходила на работу,т.к. здоровая и трудоспособная-и не являюсь иждевенкой мужа!НО младшей доченьке только 4 месяца-я имею законное право находиться в отпуске по уходу за ребенком!Почему судья спрашивает у мужа-а зачем вы свой доход и на себя делите??Вы что иждевенец???Неужели ЗП мужа только на иждевенцев-ему что кушать не надо??

Лариса :: Гомель

Ключевые слова: алименты.уменьшение

  Ответов: 1

Без эмоций Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы.  

Евгений Мартысевич :: 09.12.2011 в 19:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2011 в 21:47

а уменьшат в твердой сумме или в процентном соотношении??ЗП у мужа начисляется всегда разная.и при разделе алиментов его заработок надо делить лишь на детей??Или на всю семью??И если их уменьшат-то навсегда или до того момента пока я являюсь иждевенкой??

Лариса :: Гомель

  Ответов: 1

1В данном случаи в процентном сообщение 2. На детей!3. Пока Ваши дети не достигнут 18 лет.  

Евгений Мартысевич :: 09.12.2011 в 22:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2011 в 08:57

почему делить только на детей??Допустим ЗП у мужа 4млн-получается 1млн-это алименты,а нам на семью из пяти человек-3млн по 600 тыс на человека,если как вы говорите делить на детей то 3 млн на 3 наших получается тоже по 1млн-не кто не ущемлен материально!Обьясните пожалуйсто!:-))))))))

Лариса :: Гомель

  Ответов: 1

Потому, что гладиолус))) У Вашего мужа алиментные обязательства по отноению к 3 детям, поэтому делят только на детей! 50% ( положено на 3 детей) дохода/3 = 16,5% на одного ребенка. В ту семью 33 %, в вашу 16,5% дохода мужа, так примерно это выглядит!  

Евгений Мартысевич :: 10.12.2011 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2011 в 09:39

у его только 25% на первого ребенка!!Трое во втором браке-и без алиментов!Он уменшает р-р алиментов на первого,я на алименты не подавала-бесполезно!!пять раз было отказано,вот он и уменшьшает их в соостветсвии со ст92 п2,98 Кодекса о браке и семье

Лариса :: Гомель

  Ответов: 3

Чем мотивирует суд свой отказ?  

Евгений Мартысевич :: 10.12.2011 в 10:10

вообще-то, если исходить из ст. 92 КоБС, в которой определено, что на троих и более детей (хоть на сто, надо понимать) взыскиваются алименты в размере 50% от доходов. мое мнение, эти 50% и следует делить на всех (четверых) детей! и соответственно, снижать алименты на содержание ребенка от первого брака до 12,5%! понятие термина "иждивенец" существует в НК и применяется для целей налогообложения. в общем смысле, иждивенец - тот, кто находится на длительном или постоянном содержании кого-либо. и уж никак, это полностью не имеет никакой логики, нельзя находиться на иждивении самого себя! поэтому, "ваша" судья что-то загибает. всегда в таких случаях следует интересоваться, на каком основании выносится то или иное определение? хотя, не всегда могут эти основания иметь место. а пять раз вам отказывали во взыскании алиментов, потому, что вы "неправильно" их взыскивали. теперь суды в этих вопросах(когда алименты взыскиваются на детей от разных ьраков) буквой закона руководствуются в последнюю очередь. сначала - духом!)))  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 10.12.2011 в 10:33

...пожалуй, подумал я)), расчет на 12,5% тоже не совсем правильный. при расчете алиментов на всех детей следует учитывать еще и доходы их матерей. но судя по тому,что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то шансы доказать низкую материальную обеспеченность ваших детей есть.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 10.12.2011 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2011 в 13:41

а если всё же мужу откажут в уменьшении р-ра алиментов.как мы их начать получать???что для этого сделать?как правильно писать заявление??что там указывать??помогите!

лариса :: гомель

  Ответов: 1

как-то вопрос непонятно сформулирован? почитайте сами, но если вы - об алиментах, то алименты (при наличии других алиментных обязательств) в судебном порядке взыскивают, если будет доказано, что родитель действительно уклоняется от содержания своих детей. третье лицо - мать ребенка от первого брака, естественно будет доказывать обратное. поэтому, совместное проживание, ведение общего хозяйства, нахождение в браке, рассматриваются судами, как доказательство обратного! что родитель не уклоняется, а есть желание уменьшить алименты на ребенка от первого брака. докажите суду, что это не так и алименты взыщут.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 10.12.2011 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2011 в 16:25

почему я просто не могу получать алименты??Ну вот хочу я получать положенный% от его ЗП по закону!При чем тут третьи лица,я же не трубую уменьшить ей размер алиментов??Я же буду просить деньги для своих детей!Почему так всё сложно!!

Лариса :: Гомель

  Ответов: 1

чтобы закончить наш диалог на креативной ноте, докладываю, что на данном этапе сотояние семейного законодательства таково, что если вы хотите получать положенное по закону, то вам следует действовать, а не стенаться на сайте! третьи лица(матери детей от предыдущих браков) всегда привлекались к рассмотрению подобных дел! хотел этого кто-либо или нет! как вам действовать, я недвусмысленно сообщил. иначе, вам можно только посочувствовать. удачи.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 10.12.2011 в 17:19