Вопрос № 134293 Опубликовано 09.12.2011 в 09:00

Нужна ли обязательно доверенность на получение товара

Добрый день, подскажите, обязательно ли при продаже товара одной организацией другой организации при выписке товарной накладной требовать от покупателя доверенность на получение товара или достаточно в накладной со стороны от покупателя поставить подпись материально ответственного лица и штамп предприятия?

Потапейко Сергей :: Минск

  Ответов: 2

доверенность обязательно. без доверенности только директор.  

просто адвокат :: 09.12.2011 в 09:08

Если товар получает руководитель - доверенность не нужна, если иное лицо - доверенность на получение ТМЦ.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.12.2011 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2011 в 09:40

Я понимаю, а если я продал (не директору) и доверенности не взял, предусмотрена ли за это ответственность и какая?

Потапейко Сергей :: Минск

  Ответов: 1

А как вы накладную в таком случае заполнили?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.12.2011 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2011 в 10:12

В графе "Принял грузополучатель" стоит фамилия, инициалы, роспись ответственного лица и штамп предприятия-покупателя.

Потапейко Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Изучите инструкцию о порядке заполнения ТН и ТТН. Там все написано.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.12.2011 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2011 в 10:02

Ну это я понял, а я уже продал и доверенность не взял. Как сейчас поступить, попросить директора, чтобы расписался или ничего не делать, мне она не нужна, будут ли за это какие-нибудь санкции?

Потапейко Сергей :: Минск

  Ответов: 1

ст.23.17 - нарушение порядка составления первичных учетных документов - до 5% от суммы хозяйственной операции. Можно в накладную внести соответствующие исправления (т.е. заполнить)  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.12.2011 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2011 в 10:24

Как её сейчас заполнить? Доверенность задним числом никто не выпишет.

Потапейко Сергей :: Минск

  Ответов: 1

тогда оставьте все как есть  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.12.2011 в 17:46