Вопрос № 134284 Опубликовано 09.12.2011 в 02:21

имеем ли право требовать ущерб у агента?

Мы с мужем обратились в агентство недвижимости для поиска квартиры. Агент выехал с нами для просмотра квартиры, квартира нам подошла, но хозяин просил предоплату. Мы внесли деньги, хозяин написал расписку, но позже оказалось, что в квартире прописана его бывшая жена, которая была против сдачи квартиры. Хозяин квартиру показал не только нам и брал деньги у других людей. Мы написали заявление в милицию, его судили. Но учитывая, что он обманул много людей и на крупные суммы ( 200- 500 долларов каждую семью), выплатить быстро ущерб он не сможет. Расписка была написана в бел. рублях и курс с того момента сильно изменился. Вопрос 1.можем ли мы потребовать возместить ущерб у агента , хотя деньги за услуги мы не оплачивали? услуги оплачиваются после заселения. 2. можем ли требовать возместить нам ущерб в валюте ? 3. нужно ли потом писать расписку , что не имеем претензий и заверять её у нотариуса? Спасибо.

Илона :: Л

  Ответов: 2

1. Нет2. Нет, но можете требовать проценты за пользование Вашими деньгами.3. Заверять не нужно. Написать можно, если он добровольно возместит.  

Павел Игоревич :: 09.12.2011 в 07:27

1. Если заключили договор на оказание риэлтерской услуги, то. в связи со страхованием ответственности и при доказательстве Вами,что услуга оказывалась ненадлежаще, Вам может Белгосстрах возместить ущерб!2. Нет.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.12.2011 в 08:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2011 в 13:12

Агент вроде как и не отказывается, но хочет возмещать в бел. рублях и просит написать расписку, что претензий не имеем. А в какой форме должна быть эта расписка? И нужно ли там указывать какую сумму нам вернули и по какому поводу?

Илона :: Л

  Ответов: 1

Нужно было оставить запись в книге жалоб сразу. Что он собирается Вам возмещать? Не он же деньги брал....или он!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.12.2011 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2011 в 20:50

Нет, деньги брал не агент, а хозяин квартиры , агенту мы вообще ничего не платили, так как не получили ключи. Просто хозяина осудили, ну будет он там работать в тюрьме, например, и по 50 000 в месяц нам возмещать? Так это ж растянется на годы! вот потому мы и предложили агенту, раз он в этом виноват, возместить нам ущерб. Возник вопрос с рублями-долларами, курсами , но возместить нам сумму по расписке в бел. рублях агент не против. Но хочет получить расписку, что мы к нему не будем иметь претензий в дальнейшем. Напишите, пожалуйста, какого вида должна быть эта расписка? Я, ФИО, паспортные данные получил от ФИО сумму денег ( можно ли указать в долларах?) и претензий к нему не имею - правильно я это я себе представляю? Заранее спасибо.

Илона :: Л

  Ответов: 1

Да, такая расписка будет подтверждать, что Вам такой-то передал деньги. В долларах нельзя!!! Напишите, что получили возмещение за причиненный вред риэлтерской организацией и агентов в частности. Да и вообще соглашайтесь - пока он не передумал, он Вам и платить-то не должен...  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.12.2011 в 21:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2011 в 13:23

Екатерина, договор не заключали с агентом...нам сказали, что поедем посмотрим, а если квартира устроит, то после вручения нам ключей оплатим услуги.Скажите ( на будущее), можем ли мы попросить хозяев написать нам расписку в долларах, когда будем снимать квартиру? И в таком случае, если возникнут какие-то разногласия можем ли мы требовать возврат денег именно в валюте? Просто некоторые хозяева просят залоговую сумму, как правильно написать такую расписку?

Илона :: Л

  Ответов: 1

Если вы ищите квартиру через агентство, то вначале договор, потом осмотр, потом оплата по договору на оказание риэлтерской услуги. В долларах совершение сделок таких запрещено, только в эквиваленте долларам США.Сходите на консультацию к адвокату. Он Вам письменно разъяснит и распечатает примерный договор найма жилых помещений. Его и заключите с хозяин квартиры, проверив документы у хозяина и на квартиру. Вот Ваши гарантии.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.12.2011 в 20:31