Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   60 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180750
 Всего ответов: 204215
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов жилье недвижимость налог армия оплата работа увольнение контракт амнистия очередь гражданство молодая семья распределение сроки раздел лицензия документы компенсация долг пособие кредит регистрация зарплата наследство квартира молодой специалист льготный кредит право отработка строительство имущество суд отпуск оформление ип ребенок беременность приватизация иск развод декретный отпуск общежитие права выселение брак продажа аренда льготы алименты налоги раздел имущества прописка договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13421 Опубликовано 30.09.2007 в 19:28

С туристической фирмой был заключен Предварительный договор на оказание туруслуг. Внесен аванс 30% от стоимости тура (чек или приходник не выдали, но сумму аванса отразили в Предварительном договоре). Через 2 дня попадаю в больницу. Турагентство предупреждаю, справку предоставляю, прошу расторгнуть Предварительный договор и вернуть аванс. Мне отказывают, возможно, вернут часть аванса. Почему? В предварительном договоре никакие санкции не предусмотрены, а основной договор я не заключала (там, конечно, санкции жуткие). Подскажите, стоит ли бороться? Спасибо.

Грушо Инесса Вячеславовна :: г.Минск


  Ответов: 1

Cложно судить не видя договора. Приведу статьи ГК РБ, дабы помочь Вам разобраться. Статья 399. Предварительный договор. 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен и ни одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. Это раз. Во-вторых. Статья 351. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке. 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Статья 352. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком. 1. При прекращении обязательства, обеспеченного задатком, до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 386) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. А теперь внимание! Задаток следует отличать от аванса. Последний не выступает в качестве способа обеспечения исполнения обязательства и не удостоверяет заключение договора. Авансу присуща прежде всего платежная функция. В силу предписаний п. 3 ст. 351 ГК в случае возникновения сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности, вследствие несоблюдения правила о письменной форме соглашения о задатке, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Аванс не является мерой имущественной ответственности за неисполнение обязательства, по которому он выдан. Аванс не влечет для виновной стороны тех неблагоприятных последствий, которые присущи задатку именно в силу обеспечительной функции последнего. Сторона, получившая аванс, в случае неисполнения договора возвращает его уплатившей стороне, за исключением случаев, когда в силу законодательства или договора право на вознаграждение сохраняется и при неисполнении договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 01.10.2007 в 03:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13421





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
46 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264879Волохина Нат...26.03.17 в 13:45
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы