Вопрос № 1341 Опубликовано 01.12.2006 в 00:52

В 2000 году я купила машину, мне не хватало денег и 100000 рублей мне отдолжил мой брат, о чем была составлена им расписка и в расписке дата возврата долга стояла 2002г. В то время надо было подавать документы в налоговую - из каких средств покупаешь машину, и так эта расписка тоже была подана в налоговую. И вот спустя 4,5 года мне приходит письмо из налоговой, в котором интересуюся из каких доходов я вернула этот долг. А в то время с 2000 по 2002 год я работала в организации, которая как раз в 2002 году прекратила свое существование, и я не знаю каким образом мне теперь отчитываться о своих доходах на тот период, и я еще хотела узнать, это законо, что через такой срок меня об этом спрашивают?

Настя Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Документы ликвидированных организаций передаются в государственный архив. Обратитесь с письмом в архив с просьбой отыскать сведения о вашей зарплате в такой-то организации за такой-то период. Если получите отрицательный ответ из архива, приложите его к Вашим пояснениям в налоговый орган. Укажите, что долг Вы вернули за счёт зарплаты по месту основной работы в то время, а Ваш прежний наниматель ликвидирован и Вы не можете представить подтверждающий документ о Вашей зарплате и уплаченных с неё налогах.  

Дубровский Максим :: 01.12.2006 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2006 в 11:44

Я хотела бы еще узнать: если я скажу, что эти деньги я так и не вернула, т.к. мой брат простил мне долг, это будет считаться дополнительным доходом и мне будет нужно будет заплатить налог + пеню за столько лет?

Настя Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Отличная идея! Прощённый долг приравнивается к подарку (п.1 ст.543 Гражданского кодекса Беларуси). А подарки от брата и других близких родственников подоходным налогом не облагаются. Смело пишите, что брат простил Вам долг и подарил эти деньги.  

Дубровский Максим :: 01.12.2006 в 11:54