Вопрос № 134014 Опубликовано 06.12.2011 в 14:14

Как вернуть деньги за товар, проданный по карточке?

Здравствуйте! В августе месяце купила в магазине куртку и рассчиталась карточкой Беларусбанка. На следующий день куртку вернула. Продавцы куртку забрали, а деньги пообещали вернуть на карточку. Заявление написала с просьбой о возврате. По распечаткам из банка деньги до сих пор не зачислены. Магазин отсылает к банкам. Банк магазина утверждает что деньги перечислены. Что делать в такой ситуации? Как вернуть деньги?

Фролова, Анастасия :: Минск

Ключевые слова: срок возврата денег

  Ответов: 1

Могу Вам посоветовать следующее:1. Потребовать от магазина, либо у юридического лица которому данный магазин принадлежит, письменно предоставить Вам копию платежного поручения о перечислении денежных средств на Ваш карт-счет c с отметкой банка о проведении платежа, с указанием, что это возврат денежных средств за возврат товара. Если они Вам ее предоставят, то необходимо выяснять в чем проблема уже с Вашим банком.2. Обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о взыскании данных денежных средств (так Вы на самом деле их еще не получили), а также взыскать пеню за просрочку возврата денежных средств в размере 1% за каждый день просрочки от стоимости Вашей куртки (ст. 26 ЗоЗПП). В данной случае в судебном порядке и будут расставлены все точки над «и».  

Юрий Лирисман :: 07.12.2011 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2011 в 15:12

Подскажите, если за товар я рассчиталась пластиковой карточкой и товар вернула на следующий день, то как мне вернут деньги на карточку или наличными? Это на усмотрение магазина или где то написано как можно? На что можно сослаться если просить сразу наличными?

Фролова, Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Как продавцу будет угодно. Но скорей всего отдадут наличными, так проще. Заявляя требование о возврате денежных средства, Вы ограничиваете продавца лишь в сроке выплаты, максимум 7 дней, больше никаких ограничений. Карточка, наличные, мелкие либо крупные купюры, это уже по желанию продавца.  

Александр Воропаев :: 09.12.2011 в 17:03