Вопрос № 133990 Опубликовано 06.12.2011 в 11:03

Нужно ли платить таможенную пошлину при ввозе кухонной техники б.у.?

Скажите, пожалуйста, необходимо ли платить таможенную пошлину гражданину РБ, который ввезет в Белоруссию из Польши мойку, встраиваемую электрическую плиту и электрическую духовку, все эти товары б.у.?

Юрий :: Минск

Ключевые слова: кухонная техника б.у., ввоз в рб.

  Ответов: 1

По общему правилу - ввоз производится без уплаты платежей, если стоимость всех ввозимых товаров на 1 физ. лицо менее 1500 евро и вес менее 50 кг, а вес 1 единицы товара менее 35 кг. При превышении этих норм уплачиваются там. платежи по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения весовой нормы 50 килограммов и (или) стоимостной нормы 1 500 евро в эквиваленте. Если вес единицы товара превышает 35 кг - уплачивается совокупный таможенный платеж, равный сумме там. пошлины и НДС. Ставка таможенной пошлины применяется по Единому таможенному тарифу - http://tsouz.ru/db/ettr/tnved/Pages/default.aspx НДС рассчитывается как 20 % от суммы стоимости товара и там. пошлины. В случае уплаты там. платежей уплачивается и сбор за там. оформление в размере 5 евро.  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.12.2011 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2011 в 12:21

Нужны ли какие документы подтвержающие стоимость данных товаров и то что они б.у.(эти товары отдает друг, который живет в Польше, т.к. купил себе новую технику)? Нужно ли декларировать эти товары или можно ехать через "зеленый" канал?

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

1. нужны. 2. определят по внешнему виду, наличию упаковки и по заявленным Вами сведениям в декларации. 3. нужно. 4. через красный канал  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.12.2011 в 18:54