Вопрос № 133929 Опубликовано 05.12.2011 в 19:02

Как попасть в детский сад?

Какими законами и нормативами руководствуются отделы образования при выдаче направлений в детские сады? Хотелось бы узнать что имеет право требовать от них родитель? Могут ли матери двоих детей предложить место второму ребенку в другом саду, на основании того, что мест в сад, куда уже ходит один ребенок, нет мест? Как быть, когда родители не определились с местом жительства (переезд, развод), и не знают в очередь в какой сад становится?

Дунец Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

посмотрите № 127342.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 05.12.2011 в 19:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2011 в 22:49

"Да я, как бы не думаю, что вам кто-то должен что-то предлагать. Особенно при том, что вас многое не устраивает. Выбираете д/с какой вам подходит, уточняете наличие мест и собираете документы." Это общая информация. Я же интересуюсь конкретно что ИМЕЕТ ПРАВО требовать родитель от отдела образования. Имею ли я требовать предоставления места второму ребенку в том же саду, который посещает первый ребенок? Имею ли я право вообще требовать предоставления места в саду, если очередь еще не подошла, или изменилось мое место жительства, или жизненные обстоятельства, или мне Срочно нужно выйти на работу? Как быть если ребенка хочу отдать в ясли в 1,5 года, а очередь в данный конкретный сад (ясли) составляет больше двух лет, то есть фактически это уже незаконно (или ты становишься на очередь ДО рождения ребенка, либо он никак не попадет в этот сад в ясельную группу). Какими еще документами, кроме этого общего "Положения" обязаны руководствоваться отделы образования?

Дунец Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

а что, первый ответ на вопрос 127342 ПРОЧИТАТЬ НЕ УДАЛОСЬ? или это я вам тогда отвечал? если есть проблемы с пользованием сайтом, скопирую тот ответ в форму этого ответа. в "Положении об учреждении, обеспечивающем получение дошкольного образования" указано, что 55. Комплектование групп всех профилей и перевод детей из одной возрастной группы в другую группу осуществляются ежегодно на начало учебного года (1 сентября). Прием детей в дошкольное учреждение осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест. 56. В дошкольное учреждение принимаются дети, постоянно проживающие в Республике Беларусь, независимо от их местожительства и гражданства. 58. Зачисление детей в дошкольное учреждение осуществляется заведующим этого учреждения при наличии следующих документов:заявления родителей или их законных представителей;направления, выданного учредителем дошкольного учреждения;свидетельства о рождении ребенка;выписки из истории развития ребенка с заключением о состоянии его здоровья;справки об отсутствии контактов с инфекционными больными;выписки из истории развития ребенка с заключением врачебно-консультационной комиссии (для санаторных дошкольных учреждений);заключения центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для детей с особенностями психофизического развития).  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 06.12.2011 в 06:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2011 в 20:34

Спасибо, конечно, но читать я умею. То же самое мне скажут в любом отделе образования в виде отказа. Вы не там случайно работаете? Если вам лень заниматься вопросом подробнее, не занимайтесь вообще. Оставляю один последний вопрос: Какими еще документами, кроме вышезамучанного "положения" обязаны руководствоваться отделы образования при постановке на очередь и выдаче направлений в сад?

Юлия Дунец :: Витебск

  Ответов: 1

пожалуй, соглашусь с вашим предложением и не стану вас лишний раз расстраивать)).  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 06.12.2011 в 20:39