Вопрос № 133843 Опубликовано 04.12.2011 в 20:27

Оспорить договор купли-продажи.

Хотим приобрести дачу.Супруги разведены год назад.Дача была построенна в период их совместного проживания.Дачу продаёт супруга.Проживают они отдельно.Какие документы могут гарантировать невозможность бывшему мужу оспорить договор купли-продажи дачи помимо его наториально зверенного согласия на продажу дачи.

Афанасьев Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Вам его согласия будет достаточно.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.12.2011 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2011 в 18:10

Простите,я наверно не точно выразил свою мысль.То,что письменного,наториально заверенного отказа достаточно,это мы знаем.Но на данный момент это сделать невозможно.Бывший супруг этой женщины уехал в Россию на зароботки и контакта с ней не поддерживает.Подскажите,какие документы мы можем спросить у продовца,может у неё такие имеются.Я примерно догадываюсь,но не знаю,как они называются правильно.Попытаюсь сформулировать.Прошу,кто знает,исправить меня и дополнить список.И так:1)Решение суда о разделе имущества после развода.2)Отказ от претензий на имущество после развода в пользу супруги.3)?????.Вот типа таких моментов,если можно,подскажите.

Афанасьев Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Проще вдвоем прийти к нотариусу, чтобы он проверил, может ли она продать Вам имущество без согласия бывшего супруга исходя из имеющихся документов. Это может быть и решение о разделе имущества, и соглашение, удостоверенное у нотариуса о том же разделе или определении долей, брачный контракт, определение суда об утверждении соглашения о разделе имущества, куча вариантов.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 05.12.2011 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2011 в 18:29

И попутно,к этой же теме ещё один вопрос.У нас есть другой вариант дачи.Там полная семья,муж и жена находяться в браке.Их дача зарегестрированна на жену.Необходимо ли просить у мужа ноториально заверенного согласия на продажу этой дачи,т.к.она была построина ими в период совместного проживания,на случай непредвиденных обстоятельсв.(может разведуться,а то и так просто передумают и муж решит оспорить сделку через суд).

Афанасьев Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Без его согласия никто ВАм сделку не удостоверит  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 05.12.2011 в 19:06