Вопрос № 133681 Опубликовано 02.12.2011 в 11:30

Могу ли я выселить Непрописаных членов семьи одного из собственников квартиры?

добрый день!После смерти отца Мне,маме и брату перешла по наследству приватизированая квартира в Минске по 1/3доли в собственность каждому.С братом в этой квартире проживает его жена со своим несовершеннолетним ребенком от другого брака.Жена и ребенок в квартире не прописаны.Также в этой квартире прописан в 1/3 доли брата их совместный несовершеннолетний ребенок.Доли в судебном порядке мы не выделяли.Брата жена мне угрожает,выламывает двери,оскарбляет-все происходит при свидетелях.Могу ли я выселить жену брата с ее ребенком от другого брака из квартиры?И свою долю сдавать квартирантам без согласия других собственников?

Бескровная Олеся :: Минск

Ключевые слова: жилая собственность, права собственников.

  Ответов: 1

Нельзя сдавать без согласия, тем более, что доля в натуре не выделена. Пробовать выселить можете, но у суда есть право признать за ней право пользования жилым помещением.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.12.2011 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2011 в 13:17

На каких Оснаваниях суд может признать право пользования жилым помещениям за ней?А если выделить долю в натуре,то я имею право на сдачу комнаты без согласия собственников?

Бескровная Олеся :: Минск

  Ответов: 1

Все равно не будете иметь право сдать без согласия всех зарегистрированных. А признать за ней право - по ст.ст29 и 30 ЖК - что она, являясь членом семьи собственника, была вселена в помещение и, соответственно, приобрела право пользования им.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.12.2011 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2011 в 13:43

А статьи 39 и 120 ЖК РБ Могут применяться в деле о выселении?КАКОВА вероятность выигрыша дела в суде?

БЕСКРОВНАЯ ОЛЕСЯ :: МИНСК

  Ответов: 1

"Вероятностей" в юриспруденции не рассчитывают. Если у нее есть собственное жилье, нужно смотреть все бумаги и думать, как это использовать. По ст.39 никого не выселяют.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.12.2011 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2011 в 14:51

она прописана в минской области в частном доме Где хватает кв.м

Бескровная Олеся :: Минск

  Ответов: 1

Минская обл и Минск - это 2 разных населенных пункта. Плюс прописка - это не право собственности.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.12.2011 в 14:52