Вопрос № 133500 Опубликовано 30.11.2011 в 12:08

Возможно ли вернуть материальные затраты, понесённые в связи с неправильно выполненной работой фирмы?

Здравствуйте. Я обращалась в переводческую фирму "Гильдия профессиональных переводчиков", чтобы сделать перевод моих документов об образовании (диплом о школьном базовом образовании и диплом о среднем специальном)на чешский язык для дальнейшего заверения нотариусом и подачи на нострификацию в Чехию. Но, когда я приехала в Чехию, обнаружилось что документы переведены неправильно( вместо "колледж" написано "ВУЗ"). Мне пришлось идти к чешскому переводчику, затем нотариусу, дополнительно оплачивать несколько дней в гостинице. За перевод и заверение я заплатила примерно в 5 раз больше, чем в Беларуси. Скажите, возможно ли чтобы фирма выплатила эти затраты? Или они должны выплать деньги лишь за неправильный перевод? Спасибо

Урбанович Диана :: Минск

Ключевые слова: докуиенты об образовании, нострификация в чехии

  Ответов: 1

Если Вы сможете доказать, что именно из-за неправильного перевода были вынуждены несколько дней пробыть в Чехии (т.е. не смогли там выполнить срочный перевод и удостоверение за 1 день), можете вести речь, что именно неправильным переводом Вам причинены такие убытки.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.11.2011 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2011 в 21:44

Могу ли я требовать от фирмы возмещение оплаты за перевод, сделанный в Чехии заново тех же документов? Чешский чек об оплате за перевод имеется.

Урбанович Диана :: Минск

  Ответов: 1

убытками являются все понесенные расходы, связанные с устранением ошибок и несоответствий качества оказанной услуги. поэтому, по нашему мнению, возможно выдвижение требований об оплате виновной стороной расходов по повторному переводу, услуги нотариуса, проживание - если изначально оно не предополагалось.  

Городское общество защиты потребителей :: 01.12.2011 в 14:37