Вопрос № 133390 Опубликовано 29.11.2011 в 09:06

Имеет ли право владелец квартиры отдать все одному человеку,хотя прописаны 4?

Уважаемые юристы,хотелось бы узнать мнение специалистов.2 комнатная квартира,прописано 4 человека.Я,мама и два старших брата,которые не проживают и не платят за квартиру более 15лет.Мать является главным квартиросъемщиком и владельцем.Был отец и он умер(все перешло маме, в наследство некто не вступал) В приватизации братья не принимали финансового участия ,они только подписались ,что не против приватизации.Сейчас решили продать и появилось много вопросов,каждый хочет свою часть.Подскажите ,что можно сделать и как правильно поступить.Мама хочет чтобы квартира осталось младшему либо продалась и досталось тоже младшему.Заранее благодарен.

Иван Бакулин :: Минск

  Ответов: 1

От продажи квартиры вся сумма принадлежить собственнику, т.е. матери. Однако для продажи потребуется согласие всех зарегистрированных в данном жилом помещении. В случае отстутствия согласия, решением проблемы является выписка не проживающим. Для выписки необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об утрате права пользования жилым помещением.Либо составить завещание в пользу одного из сыновей.  

Городское общество защиты потребителей :: 29.11.2011 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2011 в 12:56

А при завещании как будет делиться квартира?Ведь все будут являться наследниками?А поподробнее можно узнать о иске об утрате права пользования жилым помещением?Заранее благодарен.

Иван Бакулин :: Минск

  Ответов: 1

иЗ РАНЕЕ ОПИСАННОЙ СИТУАЦИИ ВИДНО ЧТО СОБСТВЕННОСТЬ НА КВАРТИРУ ПРИНАДЛЕЖИТЬ ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ - ВАШЕЙ МАТЕРИ. СООТВЕТСТВЕННО, НАСЛЕДОВАНИЕ, ЕСЛИ БУДЕТ ЗАВЕЩАНИЕ БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ТАКИМ ОБРАЗОМ КАК БЫЛА ВЫРАЖЕНА ВОЛЯ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ. И в большинстве таких ситуаций желание др. лиц желающих быть наследниками и не имеющих обязательной доли в недвижимом имуществе не учитываются, кроме лиц, имеющих обязательную долю в наследстве (нетрудоспособные наследники на момент отрытия наследства имеют право на половину доли наследства, причитающуюся им в случае открытия наследства по закону). Для составления исекового заявления об утрате права пользования закон обязывает соблюсти предумотренные законом требования.  

Городское общество защиты потребителей :: 30.11.2011 в 12:03