Вопрос № 133357 Опубликовано 28.11.2011 в 19:40

Имеет ли право ребёнок на жильё

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я проживала с человеком в гражданском браке более 3-ёх лет, появился ребёнок однако отец отказался его признать и дать ему свою фамилию.Я считаюсь матерью-одиночкой, материально он не помогает. Скажите если я подам на установление отцовства я могу потребовать через суд, чтобы ребёнка прописали по месту проживания отца и чтобы он мог иметь право наследования на жилплощадь. Заранее спасибо!!!

Бобрик Дарья :: Барановичи

  Ответов: 1

Если отцовство будет судом установлено, то ребенок и без этого может претендовать на наследство после смерти отца. Прописка тут ни при чем  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.11.2011 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2011 в 19:07

Спасибо Вам за ответ. Однако я спрашиваю про прописку потому-что квартира в которой сейчас проживает отец ребенка со своей матерью не приватизированна. Как в этом случае быть?

Бобрик Дарья :: Барановичи

  Ответов: 1

нет, требовать регистрации ребенка по месту жительства отца вы не можете. это его право, регистрировать или нет. также, как и ваше, соглашаться или нет на регистрацию ребенка у отца. т.е. для этого нужно обоюдное согласие. и наследование, тоже - не факт. при наличии завещания на другое лицо, ваш сын останется без наследства, если к этому моменту не будет нетрудоспособным(несовершеннолетним, инвалидом, пенсионером)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.11.2011 в 19:22