Вопрос № 133289 Опубликовано 27.11.2011 в 21:08

Какие документы нужны для нотариуса и где их брать?

Здравствуйте. Мне 61 год. У меня умерла жена.Завещания оставлено не было. Я наследник по закону. Я пропустил 6-месячный срок подачи заявления нотариусу о принятии наследства. На жене были оформлены 2 квартиры и гараж. Как мне теперь поступать? Какие формы справок мне нужно нести нотариусу и кто мне их обязан выдать? Все ли справки выдает ЖЭС? И кто мне должен дать справку о том что я взял имущество в пользование и принял меры к его сохранению? Есть же какое-то утвержденное кол-во или перечень и формы справок. Мне надо идти в суд прежде чем идти к нотариусу по поводу пропущенного срока?

Иван Петрович :: Минск

  Ответов: 1

Принятие наследства возможно не только путем подачи заявления нотариусу, а и фактически. Согласно п.2 ст.1070 ГК признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы. Иными словами, если Вы проживали по одному адресу с супругой (там же прописаны были) и продолжали проживать, то, наверняка, Вы уплачивали коммунальные платежи и тп. Вот это и будет считаться принятем наследства. Это раз. А во-вторых, если это имущество было приобретено в период брака, то будет совместным. Т.е. предметом наследства является половина всего, что нажито в период брака. Для получение свидетельства о праве на наследство представьте нотариусу свидетельство о заключении брака, свидетельство о смерти и копию лицевого счета из расчетно-справочного центра. Послединй документ и будет подтверждать фактическое принятие наследства  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.11.2011 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2011 в 09:31

Подскажите пожалуйста, на квартиру я возьму копию лицевого счета. А что надо взять на гараж? И надо ли мне все-таки идти в суд по поводу пропущенных 6-месяцев?

Иван Петрович :: Минск

  Ответов: 1

Если приняли фактически наследство (квартиру), то это распространяется и на гараж.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.11.2011 в 10:13