Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178299
 Всего ответов: 201422
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление раздел приватизация ип увольнение молодой специалист оплата выселение налоги недвижимость права лицензия документы имущество квартира наследство кредит распределение льготы молодая семья аренда льготный кредит иск контракт работа отработка регистрация очередь долг армия зарплата суд раздел имущества налог продажа сроки ребенок право развод общежитие амнистия брак беременность алименты отпуск пособие строительство декретный отпуск прописка договор оформление документов гражданство компенсация жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 133289 Опубликовано 27.11.2011 в 21:08

Какие документы нужны для нотариуса и где их брать?

Здравствуйте. Мне 61 год. У меня умерла жена.Завещания оставлено не было. Я наследник по закону. Я пропустил 6-месячный срок подачи заявления нотариусу о принятии наследства. На жене были оформлены 2 квартиры и гараж. Как мне теперь поступать? Какие формы справок мне нужно нести нотариусу и кто мне их обязан выдать? Все ли справки выдает ЖЭС? И кто мне должен дать справку о том что я взял имущество в пользование и принял меры к его сохранению? Есть же какое-то утвержденное кол-во или перечень и формы справок. Мне надо идти в суд прежде чем идти к нотариусу по поводу пропущенного срока?

Иван Петрович :: Минск


  Ответов: 1

Принятие наследства возможно не только путем подачи заявления нотариусу, а и фактически. Согласно п.2 ст.1070 ГК признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы. Иными словами, если Вы проживали по одному адресу с супругой (там же прописаны были) и продолжали проживать, то, наверняка, Вы уплачивали коммунальные платежи и тп. Вот это и будет считаться принятем наследства. Это раз. А во-вторых, если это имущество было приобретено в период брака, то будет совместным. Т.е. предметом наследства является половина всего, что нажито в период брака. Для получение свидетельства о праве на наследство представьте нотариусу свидетельство о заключении брака, свидетельство о смерти и копию лицевого счета из расчетно-справочного центра. Послединй документ и будет подтверждать фактическое принятие наследства :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.11.2011 в 21:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2011 в 09:31

Подскажите пожалуйста, на квартиру я возьму копию лицевого счета. А что надо взять на гараж? И надо ли мне все-таки идти в суд по поводу пропущенных 6-месяцев?

Иван Петрович :: Минск


  Ответов: 1

Если приняли фактически наследство (квартиру), то это распространяется и на гараж. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.11.2011 в 10:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=133289





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы