Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180756
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск налог компенсация зарплата оформление отработка недвижимость имущество пособие брак прописка беременность суд строительство отпуск сроки документы льготный кредит лицензия амнистия кредит налоги ребенок оформление документов продажа общежитие раздел имущества приватизация договор увольнение гражданство право контракт молодой специалист ип квартира очередь долг алименты выселение развод армия иск оплата раздел льготы работа регистрация молодая семья аренда наследство распределение права жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 133218 Опубликовано 26.11.2011 в 16:30

Взыскание долга

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как действовать в нашей ситуации. В марте 1998 года мой отец отдолжил у знакомого 2500 долларов, со временем вернул 800 долларов. В марте 2001 года отец был осужден на 11 лет. Отсидел 5,5 лет, вышел досрочно.Приговором также было постановлено взыскать в пользу знакомого 2 108 000 руб. Так как приговор суда не исполнялся, знакомый периодически обращался в суд о принудительном взыскании суммы. Исполнение приговора началось в июне 2010 года,после оформления отца на пенсию (так как сначала отец отбывал наказание, а потом не работал), а закончилось в сентябре 2011 года после выплаты указанной суммы. Теперь этот человек подал заявление в суд о взыскании с отца процентов за пользование денежными средствами в соответствии п. 1 ст. 366. Расчет он произвел на полученную им сумму 2 108 000 за период с 1998 года до сентября 2011 года. А также в соответствии с п.2 ст.366 он расчитал сумму убытков в размере 1 094 778 703 рубля. Расчет убытков произведен исходя из индексов инфляции августа 2011 года и марта 1998 года. Прав ли знакомый? Можно ли считать проценты и сумму убытков с учетом инфляции с 1998 года?

Юлия :: Брестская обл.


  Ответов: 3

Требования правомерны, но вот расчет очень уж смущает. Сумма убытков в миллиард рублей никак не могла образоваться с двух миллионов. Даже с самым грубым расчетом убытки составят миллионов десять. Проверяйте правильность расчетов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 26.11.2011 в 16:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Сразу возникает вопрос, а не пропущен ли трехлетний срок давности для обращения в суд. Когда отец должен был вернуть деньги?А проиндексированная сумма долга взыскивается только в той части, в которой она превышает проценты по ч. 1 ст. 366. Т.е. если индексация 10 тыс., а проценты 5 тыс., то взыскивается 5+5, т.е. 10 тыс. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 26.11.2011 в 17:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ой, я просмотрел, что приговором был взыскан долг. Тогда по срокам вопросов нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 26.11.2011 в 17:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2011 в 17:36

Сумму ущерба он расчитывает так: по его подсчетам 2108000 это 366 долларов, хотя выплаты осуществлялись ежемесячно на протяжении более года он перевел всю сумму в доллары по курсу на 10.10.2011 (дата подачи иска), а не частями на день оплаты. Далее от 1700-366=1334 долларов, 1334 * 5758 (курс НБ РБ на 10.10.2010) = 7 681 172 руб. Далее индекс инфляции августа 2011 - 2184660460,88 / индекс марта 1998 года -15327985,91 = 142,52756 Затем 142,52756 * 7 681 172 = 1 094 778 703 рубля.Обращался он в суд каждые три года после выхода отца. То есть я так понимаю срок в 13 лет не препятствие? И ничего сделать нельзя?

Юлия :: Брестская область


  Ответов: 1

Рассчитано не правильно. Вам необходимо составить свой расчет и подать письменные возражения против иска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 26.11.2011 в 18:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2011 в 18:09

Не подскажите как рассчитать?

Юлия :: Брестская область


  Ответов: 1

Обратитесь к специалисту. Никто здесь не будет тратить свое время на расчеты по индексам с 1998 года, это очень огромная работа. Не скупитесь, ведь дважды платить - тоже не вариант. И маленькая подсказочка навскидку по Вашему расчету - истец не учел деноминацию 1998 года, отсюда и сумма. А деноминация составляла 1000 рублей. Отнимите от его суммы три ноля и придете приблизительно к правильному расчету. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 26.11.2011 в 19:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=133218





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
43 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы