Вопрос № 133218 Опубликовано 26.11.2011 в 16:30

Взыскание долга

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как действовать в нашей ситуации. В марте 1998 года мой отец отдолжил у знакомого 2500 долларов, со временем вернул 800 долларов. В марте 2001 года отец был осужден на 11 лет. Отсидел 5,5 лет, вышел досрочно.Приговором также было постановлено взыскать в пользу знакомого 2 108 000 руб. Так как приговор суда не исполнялся, знакомый периодически обращался в суд о принудительном взыскании суммы. Исполнение приговора началось в июне 2010 года,после оформления отца на пенсию (так как сначала отец отбывал наказание, а потом не работал), а закончилось в сентябре 2011 года после выплаты указанной суммы. Теперь этот человек подал заявление в суд о взыскании с отца процентов за пользование денежными средствами в соответствии п. 1 ст. 366. Расчет он произвел на полученную им сумму 2 108 000 за период с 1998 года до сентября 2011 года. А также в соответствии с п.2 ст.366 он расчитал сумму убытков в размере 1 094 778 703 рубля. Расчет убытков произведен исходя из индексов инфляции августа 2011 года и марта 1998 года. Прав ли знакомый? Можно ли считать проценты и сумму убытков с учетом инфляции с 1998 года?

Юлия :: Брестская обл.

  Ответов: 3

Требования правомерны, но вот расчет очень уж смущает. Сумма убытков в миллиард рублей никак не могла образоваться с двух миллионов. Даже с самым грубым расчетом убытки составят миллионов десять. Проверяйте правильность расчетов.  

Воложина Янина :: 26.11.2011 в 16:55

Сразу возникает вопрос, а не пропущен ли трехлетний срок давности для обращения в суд. Когда отец должен был вернуть деньги?А проиндексированная сумма долга взыскивается только в той части, в которой она превышает проценты по ч. 1 ст. 366. Т.е. если индексация 10 тыс., а проценты 5 тыс., то взыскивается 5+5, т.е. 10 тыс.  

Павел Игоревич :: 26.11.2011 в 17:06

Ой, я просмотрел, что приговором был взыскан долг. Тогда по срокам вопросов нет.  

Павел Игоревич :: 26.11.2011 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2011 в 17:36

Сумму ущерба он расчитывает так: по его подсчетам 2108000 это 366 долларов, хотя выплаты осуществлялись ежемесячно на протяжении более года он перевел всю сумму в доллары по курсу на 10.10.2011 (дата подачи иска), а не частями на день оплаты. Далее от 1700-366=1334 долларов, 1334 * 5758 (курс НБ РБ на 10.10.2010) = 7 681 172 руб. Далее индекс инфляции августа 2011 - 2184660460,88 / индекс марта 1998 года -15327985,91 = 142,52756 Затем 142,52756 * 7 681 172 = 1 094 778 703 рубля.Обращался он в суд каждые три года после выхода отца. То есть я так понимаю срок в 13 лет не препятствие? И ничего сделать нельзя?

Юлия :: Брестская область

  Ответов: 1

Рассчитано не правильно. Вам необходимо составить свой расчет и подать письменные возражения против иска.  

Павел Игоревич :: 26.11.2011 в 18:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2011 в 18:09

Не подскажите как рассчитать?

Юлия :: Брестская область

  Ответов: 1

Обратитесь к специалисту. Никто здесь не будет тратить свое время на расчеты по индексам с 1998 года, это очень огромная работа. Не скупитесь, ведь дважды платить - тоже не вариант. И маленькая подсказочка навскидку по Вашему расчету - истец не учел деноминацию 1998 года, отсюда и сумма. А деноминация составляла 1000 рублей. Отнимите от его суммы три ноля и придете приблизительно к правильному расчету.  

Воложина Янина :: 26.11.2011 в 19:54