Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178232
 Всего ответов: 201363
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия имущество ип приватизация алименты суд наследство иск льготы раздел имущества выселение молодая семья молодой специалист сроки контракт компенсация налог оформление документов регистрация квартира очередь пособие брак беременность льготный кредит развод отработка прописка кредит жилье ребенок строительство амнистия права право долг зарплата раздел армия распределение налоги общежитие документы декретный отпуск гражданство работа договор аренда увольнение оформление недвижимость продажа оплата отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 132914 Опубликовано 22.11.2011 в 19:36

Могут ли опротестовать завещание

У меня умерла бабушка я жила с ней и смотрела её дочки очень редко к нам приходили и после смерти я нашла завещание на квартиру но теперь одна из её дочек хочет опротестовать завещания может ли она это сделать

Алексеенко Виктория Алексеевна :: Гомель


  Ответов: 3

Это право бабушки - завещать кому угодно. Но если кто-то из дочерей умершей является нетрудоспособной (достигли возраста 55 лет или инвалидом), то будет иметь право на обязательную долю независимо от содержания завещания. А для того, чтобы "опротестовать", нужны основания :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.11.2011 в 20:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

судя по тексту, "найти завещание на квартиру", согласно которому она будет наследоваться, можно, как правило, только у нотариуса. а вообще, при наличии нотариально удостоверенного завещания, наследование производится согласно ему, за исключением права на обязательную долю, равную не менее половины от той, которая причиталась бы нетрудоспособному наследнику, если бы завещания не было. к нетрудоспособным в данном контексте, относятся несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.11.2011 в 20:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Оспорить можно все, что угодно. Вопрос в том, имеет ли это оспаривание перспективу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.11.2011 в 20:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2011 в 20:32

Две дочери достигли 55летнего возраста но одна не претендует а вторая претендует и сколько эта доля будет составлять и мне по завещанию не будет ничего?Ведь я смотрела её более 10 лет и никто кроме меня не ухаживал за ней!Могу ли я полностью получить наследство?

Алексеенко Виктория Алексеевна :: Гомель


  Ответов: 1

Связи между тем, кто будет наследовать и кто досматривал никакой. Получается, что они имеют право на обязательную долю - половину от того,, если бы не было завещания :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.11.2011 в 21:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2011 в 06:49

Значит я правильно поняла что они не имеют право если есть завещание!Простите за не понимание моё!

Алексеенко Виктория Алексеевна :: Гомель


  Ответов: 1

Третий раз повторяю: имеют право на долю. На какую - трудно сказать, т.к. не знаю количество наследников по закону. Если только три сестры, то они имею право по 1/6 доле :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.11.2011 в 07:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=132914





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
131 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29
261456Иван20.01.17 в 15:19
261431Марина20.01.17 в 14:52
261594МАРИЯ20.01.17 в 14:51
261550Гость20.01.17 в 14:33
261575Петренко Стас20.01.17 в 14:31
261529Абрамович Та...20.01.17 в 14:28
261453Ольга В.20.01.17 в 14:08
261476Рябов Василий20.01.17 в 13:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы