Вопрос № 132914 Опубликовано 22.11.2011 в 19:36

Могут ли опротестовать завещание

У меня умерла бабушка я жила с ней и смотрела её дочки очень редко к нам приходили и после смерти я нашла завещание на квартиру но теперь одна из её дочек хочет опротестовать завещания может ли она это сделать

Алексеенко Виктория Алексеевна :: Гомель

  Ответов: 3

Это право бабушки - завещать кому угодно. Но если кто-то из дочерей умершей является нетрудоспособной (достигли возраста 55 лет или инвалидом), то будет иметь право на обязательную долю независимо от содержания завещания. А для того, чтобы "опротестовать", нужны основания  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.11.2011 в 20:01

судя по тексту, "найти завещание на квартиру", согласно которому она будет наследоваться, можно, как правило, только у нотариуса. а вообще, при наличии нотариально удостоверенного завещания, наследование производится согласно ему, за исключением права на обязательную долю, равную не менее половины от той, которая причиталась бы нетрудоспособному наследнику, если бы завещания не было. к нетрудоспособным в данном контексте, относятся несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.11.2011 в 20:11

Оспорить можно все, что угодно. Вопрос в том, имеет ли это оспаривание перспективу.  

Сергей Магонов :: 22.11.2011 в 20:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2011 в 20:32

Две дочери достигли 55летнего возраста но одна не претендует а вторая претендует и сколько эта доля будет составлять и мне по завещанию не будет ничего?Ведь я смотрела её более 10 лет и никто кроме меня не ухаживал за ней!Могу ли я полностью получить наследство?

Алексеенко Виктория Алексеевна :: Гомель

  Ответов: 1

Связи между тем, кто будет наследовать и кто досматривал никакой. Получается, что они имеют право на обязательную долю - половину от того,, если бы не было завещания  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.11.2011 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2011 в 06:49

Значит я правильно поняла что они не имеют право если есть завещание!Простите за не понимание моё!

Алексеенко Виктория Алексеевна :: Гомель

  Ответов: 1

Третий раз повторяю: имеют право на долю. На какую - трудно сказать, т.к. не знаю количество наследников по закону. Если только три сестры, то они имею право по 1/6 доле  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.11.2011 в 07:53