Вопрос № 132903 Опубликовано 22.11.2011 в 17:54

как унаследовать квартиру

Мои родители поженились в 1966 году. В этом же году родилась я. Но в 1974 году родители развелись. Я осталась жить с матерью, с отцом не общались. Недавно мы узнали, что отец умер еще в 2000 году, и у него осталась квартира, купленная им в 1996 году, которая до сих пор числится на нем. Хоронило его государство за счет бюджетных средств, т.к. ни родственников, ни другой семьи у него не было. Вопрос: имеем ли право мы с матерью унаследовать эту квартиру и как нам поступить? Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Если квартира еще не перешла государству, быстренько к нотариусу, который при согласии всех наследников может выдать свидетельства. Если откажет или уже квартира перешла в собственность административно-территориальной единицы, готовить иск в суд о признании принявшими наследство.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.11.2011 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2011 в 18:57

Хочу уточнить:1. квартира не перешла к государству, там до сих пор живет пожилая женщина, которая платит коммуналку и т.д.; 2. кто является наследником - я или мать, ведь квартира приобреталась уже после развода; 3. наши знакомые говорят, что если после смерти наследодателя прошло более 6 месяцев и никто не заявил права на наследство, то все надо делать через суд. Так ли это? Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

1/ Что за пожилая женщина - она там зарегистрирована? 2. Вы оба. 3. Читайте первый ответ - при наличии согласия всех наследников, можно и без суда.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.11.2011 в 19:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2011 в 20:31

Я прошу прощения, выяснилось, что женщина там зарегистрирована и владеет 1/2 квартиры, вторая половина - на отце. Квартира однокомнатная. Что в этом случае? Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Все то же самое. Просто наследство открылось на половину квартиры.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.11.2011 в 08:51