Вопрос № 132736 Опубликовано 21.11.2011 в 06:30

Подлежит ли лицензированию продажа собственных хэнд-мэйд изделий?

здравствуйте.такой вопрос. Подлежит ли лицензированию продажа собственных хэнд-мэйд изделий? какую форму собственности лучше выбрать? какая система налогообложения будет при этом?

Денис Виноградов :: минск

Ключевые слова: хэнд-мэйд

  Ответов: 1

Лицензированию данный вид деятельности не подлежит. Данную деятельность можно осуществлять как ИП, как ремесленную деятельность - если не привлекать наемных лиц. Если будут наемные работники - ЧУП или ООО. Система налогообложение зависит от выбранной формы.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.11.2011 в 09:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2011 в 13:26

я слышал что отменили лицензию на розничную торговлю с 2011. так ли это на самом деле и какие нюансы? я собираюсь торговать через интернет-магазин. лучше чуп или ооо?

Денис Виноградов :: минск

  Ответов: 1

Данный вид деятельности не лицензируется. ЧУП - если собственник один, ООО - если собственников несколько  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.11.2011 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2011 в 18:29

спасибо большое за информацию. ещё момент, я живу в минске, здесь регистрация есть, но прописан в другой области РБ. при открытии ЧУП в Минске нужно делать прописку здесь или нет? и какие нюансы есть в моей ситуации? торговля через интернет магазин, форма собственности ЧУП, какая система налогообложения будет? ещё раз спасибо

Денис Виноградов :: минск

  Ответов: 1

Прописку менять не нужно. Система налогообложения - нужно смотреть по затратам: упрощенная или общая. По вопросу создания ЧУП посмотрите здесь: http://www.femida.by/index.php?page=se_unitaryenterprise  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.11.2011 в 08:51