Вопрос № 1325 Опубликовано 30.11.2006 в 17:09

По коллективному договору отношусь к категории работников с ненормированным рабочим днем, но работаю на 0,8 ставки. Имею ли я право на дополнительные дни к отпуску за ненормированный рабочий день?

Чекан Лилия :: Мосты

  Ответов: 1

Работа на 0,5 ставки не предполагает выполнение работы сверх нормальной продолжительности рабочего времени, определенного ст. 111 - 112 Трудового кодекса Республики Беларусь, то данные работники, как занятые на работе неполное рабочее время в соответствии с п. 6 Порядка предоставления и суммирования трудовых отпусков, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.07.2000 г. N 1154, не имеют права на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.  

Жадейко Наталья :: 30.11.2006 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2006 в 17:09

Ставка 0.8 приравнивается к 1 или к 0.5?

Чекан Лилия :: Мосты

  Ответов: 1

Ставка 0.8 ни к чему не приравнивается, просто ей соответствует определённое количество рабочих часов в неделю, что должно быть отражено в приказе или трудовом договоре. Если Ваша рабочая неделя меньше 40 часов, то ненормированный рабочий день и дополнительный отпуск за него Вам установить нельзя.  

Дубровский Максим :: 01.12.2006 в 11:59