Вопрос № 132447 Опубликовано 17.11.2011 в 10:44

Имеем ли мы, я и моя дочь, права на часть дома?

Добрый день! Сегодня я развелась с мужем. Уже 1 год я живу в отдельной съемной квартире (по договору найма). У нас общая дочь (11 лет), несколько месяцев назад она переехала ко мне в квартиру, т.к. до этого проживала с отцом. До этого мы вместе жили в доме у мужа, дом принадлежит свекрови на правах собственника, а мы с дочерью в нем прописаны по сегодняшний день с 2000 года. Муж сменил замок, теперь ни я, ни наша дочь, не можем беспрепятственно войти в дом.Имеем ли мы, я и моя дочь, права на часть дома? Какие? Как я могу их реализовать? Имеет ли право моя бывшая свекровь выписать нас без предупреждения?

Марина Швед :: Барановичи

  Ответов: 1

Выписать без предупреждения не может, но может запросто предъявить иск в суд об утрате Вами права пользования домом. Вам быстрее нужно предъявлять иск в суд о вселении. При подтверждении этого, у Вас будет право ПОЛЬЗОВАНИЯ домом, которое означает, что Вы в нем должны проживать; Вы вправе будете также поставить вопрос о выделении себе в пользование конкретных изолированных комнат  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.11.2011 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2011 в 11:09

Очень благодарна Вам за быстрый ответ! Проживать совместно в доме, ни я, ни моя дочь, не хотим (поскольку это психологически невозможно: бывший муж привел в дом женщину). А как-то материально компенсировать это невозможно? Нам с дочерью приходится снимать квартиру...

Марина Швед :: Барановичи

  Ответов: 1

Нельзя материально компенсировать. Если не намерены там проживать, и смысла вселяться не вижу, проще выписаться добровольно. Единственное, факт вселения и выделения себе в пользование комнаты возможно даст Вам возможность во внесудебном порядке договориться с мужем о какой-то компенсации.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.11.2011 в 11:37