Вопрос № 132436 Опубликовано 17.11.2011 в 09:40

Имеет ли право на жилплощадь при разводе?

Здравствуйте.Мой брак зарегистрирован в 2000 году.В 2001 году мои родители оформили дарственную на меня на квартиру (приватизированную до дарения), в которой до сих пор проживает моя семья ( я, муж и двое детей).Муж в квартире не прописан и никогда прописан не был.Вопрос:1)при разводе имеет ли муж право на квартиру; 2) если муж пропишется в квартире будет ли он иметь право на жилплощадь в квартире при разводе.

Наташа :: Минск

  Ответов: 1

1. Муж сможет признать право пользования квартирой в судебном порядке. 2. Будет иметь право пользования квартирой ровно столько, сколько будет в ней проживать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.11.2011 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2011 в 10:29

Эта квартира получена моими родителями в 1980 году. Когда я вышла замуж родители и брат выписались с квартиры и папа оформил на меня(дочь) дарственную.Неужели при разводе часть квартиры может перейти к мужу, если он даже не прописан в ней?

Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Читайте внимательно ответ выше. Речь о ПОЛЬЗОВАНИИ квартирой, т.е. возможности в ней проживать, а не доли в собственности. Лица, которые наряду с собственником проживали в квартире и вели совместное хозяйство как члены семьи, могут быть признаны приобретшими право пользования этой квартирой.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.11.2011 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2011 в 11:06

Если я правильно вас поняла, то муж после развода будет иметь право проживать в моей квартире вне зависимости прописан он вней или нет? Спасибо за ответы.

Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Непраильно поняли и прочитали. Он МОЖЕТ приобрести такое право, если докажет его в суде.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.11.2011 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2011 в 11:29

А если я после развода захочу продать квартиру, как будут обстоять дела с бывшим мужем? Будет ли он иметь возможность этому препятствовать и должна ли я выплачивать ему деньги за потерянное пользование жилплощадью? Заранее спасибо.

Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Сможете продать без его согласия (если по суду он не закрепит за собой право пользования), ни за что в таком случае платить не придется.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.11.2011 в 11:35