Вопрос № 132363 Опубликовано 16.11.2011 в 12:35

имеет ли право сам ребенок подтвердить отцовство

Здравствуйте, не получила ответа и решила продублировать свой вопрос. 1. Пожскажите, пожалйуста, может ли являтся свидетелем 13 летний ребенок на предмет установления отцоства лица. Т.е. сам ребенок подтверджить что данный человек действительно является его папой. Я понимаю, что это кросвенно, но юридически это непротивозаконно? 2. Если я хочу подать заявление на установление отцовства, без подачи на алименты. Существует ли такая форма заявления или она стандартна для того и другого случая?3. КАкие справки помимо заявления необходимы для признания отцовства в судебном порядке. Мужчина отрицает отцовство.Спасибо большое.

Шупикова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

1.Ребенок не может быть свидетелем по этому делу, да и для суда по установлению отцовства его мнение значения не имеет. 2. Форм заявлений не существует в природе. Все индивидуально. 3. Что написано в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец"?  

Сергей Магонов :: 16.11.2011 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2011 в 14:04

Я являюсь официально матерью-одиночкой. В графе отец - записано со слов матери, стоит моя фамилия. Ситуация такая. Поскольку муждчина выделяет некоторую сумму на ребнка, то на алименты я подавать не хочу, но вот недавно, я попала в реанимацию и поняла, что кроме меня у ребенка никого больше нет. Поскольку я отдала этому мужчине 15 лет своей жизни, то считаю, что имею права на требование законного статуса для своего ребенка. Мужчина состоит в браке с другой женщиной, в связи с чем добровольно признаить отцовство не желает. Как я в этом случае могу признать отцовство. Алименты я решила не требовать до суда, а там буду смотреть на его отношение. Буду признательна за совет и консультацию.

Шупикова Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Тогда все просто: иск об установлении отцовства с приложением документов, что сведения об отце внесены со слов матери. Суд назначит экспертизу (ДНК), если она подтвердит - будет установлено отцовство.  

Сергей Магонов :: 16.11.2011 в 14:45

Тогда все просто: иск об установлении отцовства с приложением документов, что сведения об отце внесены со слов матери. Суд назначит экспертизу (ДНК), если она подтвердит - будет установлено отцовство.  

Сергей Магонов :: 16.11.2011 в 14:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2011 в 14:59

Спасибо большое за ответ, 1. а если мужчина откажется от экспертизы, я допускаяю и такой вариант, что в таком случе может быть? 2.А возможно ли при наличии множества свидетелей и различных аудио и видеодоказательств обойтись без экспертизы или эта стандартная процедура?

Шупикова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

1.Отказаться нельзя. Но можно уклониться от участия в экспертизе, тогда за уклонение суд просто признает его отцом. 2. Очень редкая практика, чаще всего суд назначает экспертизу.  

Сергей Магонов :: 16.11.2011 в 15:58