Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180819
 Всего ответов: 204277
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение раздел имущества оформление компенсация отработка регистрация ип право наследство раздел ребенок сроки строительство беременность молодой специалист амнистия налоги льготный кредит квартира имущество общежитие налог иск договор приватизация прописка продажа увольнение оформление документов суд оплата права кредит молодая семья аренда пособие зарплата долг недвижимость армия выселение льготы алименты гражданство контракт жилье работа брак отпуск очередь декретный отпуск развод документы лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 132241 Опубликовано 15.11.2011 в 13:03

Создание коммерческой организации с иностранными инвестициями

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. На сегодняшний день в Республике Беларусь создано ООО, доля в уставном фонде которого принадлежит иностранному юридическому лици и физическому лицу-гражданину Республики Беларусь. ООО статусом коммерческой организации с иностранными инвестициями не обладает, т.к. доля иностранной организации в уставном фонде менее 20000 дол. США. Участники ООО приняли решение об увеличении размера уставного фонда, в результате чего доля иностранного юридического лица превысит 20000 дол. США. Вопрос: Приобретет ли ООО после увеличения уставного фонда статус коммерческой организации с иностранными инвестициями и какие требования необходимо выполнить? В какой вылюте должен быть сформирован уставный фонд? Какие документы необходимо представить в регистрирующий орган? Нужно ли представлять аудиторсое заключение, подтверждающее формирование уставного фонда? Спасибо.

Иван Иванов :: Гродно


Ключевые слова: коммерческая организация с иностранными инвестициями

  Ответов: 1

Статус коммерческой организации с иностранными инвестициями организация приобретет при желании учредителей (принятия ими соответствующего решения). Уставный фонд формируется в долларах США, иной валюте по курсу. Аудиторское заключение не нужно. Перечень документов указан в Положении о порядке регистрации :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.11.2011 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2011 в 20:09

Но минимальный размер уставного фонда коммерческой организации с иностранными инвестициями 20000 дол. США? И как же толковать ч. 4 ст. 87 Инвестиционного кодекса РБ (это про аудиторское заключение)? Спасибо

Иванов Иван :: Гродно


  Ответов: 1

У вас еще нет коммерческой организации с иностранными инвестициями. Вы только планируете придать ей данный статус. Вот когда у вас будет прописано в уставе, что ваше ООО является коммерческой организацией с иностранными инвестициями, вот тогда и наступает обязанность по формированию уставного фонда, аудиторскому заключению, обращению в исполком за свидетельством о факте формирования уставного фонда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.11.2011 в 09:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2011 в 18:46

Получается, что теоретически полностью сформировать уставный фонд коммерческой организации с иностранныи инвестициями до ее регистрации невозможно? А как же тогда ОАО, если его уставный фонд должен быть сформирован в полном объеме до государственной регистрации? Когда предоставлять документальное подтверждение формирования уставного фонда (аудиторское заключение), если он сформирован до государственной регистрации организации? Спасибо.

Иванов Иван :: Гродно


  Ответов: 1

По ОАО есть отдельные положения в Инвестиционном кодексе. А вы спрашивали по ООО. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.11.2011 в 08:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2011 в 18:59

Вопрос остался открытым. ОАО я привел в качестве примера. Так возможно ли сформировать уставный фонд ООО в полном объеме до ее регистрации в качестве коммерческой организации с иностранными инвестициями? Нужно ли подстверждение регистрирующему органу факта формирования уставного фонда? Инвестор и учредитель хотят в полном объеме сформировать уставный фонд единовременным зачислением денежных средств.

Иванов Иван :: Гродно


  Ответов: 1

Ваш пример неудачный. Еще раз отвечаю на ваш вопрос - НЕТ!. Получить аудиторское заключение и свидетельство о факте формирования уставного фонда вы получите только после гос.регистрации. Поэтому вначале регистрация, потом формирование уставного фонда, потом аудиторское заключение, потом свидетельство о факте формирования уставного фонда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.11.2011 в 09:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2011 в 17:29

На основании каких норм законодательства Вы делаете вывод о невозможности формирования уставного фонда коммерческой организации с иностранными инвестициями в полном объеме до ее регистрации? Спасибо.

Иванов Иван :: Гродно


  Ответов: 1

Сформировать вы можете. Но аудитор вам не даст заключение. В чем смысл??? Есть правила аудиторской деятельности, подтверждение факта формирования уставного фонда - это отдельное аудиторское задание, есть правила его проведения. Как аудитор может выдать заключение о факте формирования уставного фонда коммерческой организации с иностранными инвестициями, если у организации еще нет статуса коммерческой организации с иностранными инвестициями???? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.11.2011 в 09:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=132241





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
36 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
794 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
80 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
65 ответов
22 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264942Александр Ан...28.03.17 в 08:11
264958Ангелина Суш...28.03.17 в 06:37
264962Акулич Павел28.03.17 в 06:30
264850Новикова Анж...28.03.17 в 06:27
264919Андрей28.03.17 в 06:16
264925Чецкая Юлия28.03.17 в 06:06
264929коваленко ва...28.03.17 в 05:57
264941Пригодская А...28.03.17 в 05:45
264949Иванова Ольга28.03.17 в 05:34
264961Сидорович Юл...28.03.17 в 05:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы