Вопрос № 132241 Опубликовано 15.11.2011 в 13:03

Создание коммерческой организации с иностранными инвестициями

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. На сегодняшний день в Республике Беларусь создано ООО, доля в уставном фонде которого принадлежит иностранному юридическому лици и физическому лицу-гражданину Республики Беларусь. ООО статусом коммерческой организации с иностранными инвестициями не обладает, т.к. доля иностранной организации в уставном фонде менее 20000 дол. США. Участники ООО приняли решение об увеличении размера уставного фонда, в результате чего доля иностранного юридического лица превысит 20000 дол. США. Вопрос: Приобретет ли ООО после увеличения уставного фонда статус коммерческой организации с иностранными инвестициями и какие требования необходимо выполнить? В какой вылюте должен быть сформирован уставный фонд? Какие документы необходимо представить в регистрирующий орган? Нужно ли представлять аудиторсое заключение, подтверждающее формирование уставного фонда? Спасибо.

Иван Иванов :: Гродно

Ключевые слова: коммерческая организация с иностранными инвестициями

  Ответов: 1

Статус коммерческой организации с иностранными инвестициями организация приобретет при желании учредителей (принятия ими соответствующего решения). Уставный фонд формируется в долларах США, иной валюте по курсу. Аудиторское заключение не нужно. Перечень документов указан в Положении о порядке регистрации  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.11.2011 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2011 в 20:09

Но минимальный размер уставного фонда коммерческой организации с иностранными инвестициями 20000 дол. США? И как же толковать ч. 4 ст. 87 Инвестиционного кодекса РБ (это про аудиторское заключение)? Спасибо

Иванов Иван :: Гродно

  Ответов: 1

У вас еще нет коммерческой организации с иностранными инвестициями. Вы только планируете придать ей данный статус. Вот когда у вас будет прописано в уставе, что ваше ООО является коммерческой организацией с иностранными инвестициями, вот тогда и наступает обязанность по формированию уставного фонда, аудиторскому заключению, обращению в исполком за свидетельством о факте формирования уставного фонда.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.11.2011 в 09:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2011 в 18:46

Получается, что теоретически полностью сформировать уставный фонд коммерческой организации с иностранныи инвестициями до ее регистрации невозможно? А как же тогда ОАО, если его уставный фонд должен быть сформирован в полном объеме до государственной регистрации? Когда предоставлять документальное подтверждение формирования уставного фонда (аудиторское заключение), если он сформирован до государственной регистрации организации? Спасибо.

Иванов Иван :: Гродно

  Ответов: 1

По ОАО есть отдельные положения в Инвестиционном кодексе. А вы спрашивали по ООО.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.11.2011 в 08:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2011 в 18:59

Вопрос остался открытым. ОАО я привел в качестве примера. Так возможно ли сформировать уставный фонд ООО в полном объеме до ее регистрации в качестве коммерческой организации с иностранными инвестициями? Нужно ли подстверждение регистрирующему органу факта формирования уставного фонда? Инвестор и учредитель хотят в полном объеме сформировать уставный фонд единовременным зачислением денежных средств.

Иванов Иван :: Гродно

  Ответов: 1

Ваш пример неудачный. Еще раз отвечаю на ваш вопрос - НЕТ!. Получить аудиторское заключение и свидетельство о факте формирования уставного фонда вы получите только после гос.регистрации. Поэтому вначале регистрация, потом формирование уставного фонда, потом аудиторское заключение, потом свидетельство о факте формирования уставного фонда.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.11.2011 в 09:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2011 в 17:29

На основании каких норм законодательства Вы делаете вывод о невозможности формирования уставного фонда коммерческой организации с иностранными инвестициями в полном объеме до ее регистрации? Спасибо.

Иванов Иван :: Гродно

  Ответов: 1

Сформировать вы можете. Но аудитор вам не даст заключение. В чем смысл??? Есть правила аудиторской деятельности, подтверждение факта формирования уставного фонда - это отдельное аудиторское задание, есть правила его проведения. Как аудитор может выдать заключение о факте формирования уставного фонда коммерческой организации с иностранными инвестициями, если у организации еще нет статуса коммерческой организации с иностранными инвестициями????  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.11.2011 в 09:25