Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   50 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184630
 Всего ответов: 208789
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит права лицензия алименты оформление договор имущество выселение амнистия декретный отпуск очередь аренда квартира раздел наследство право ребенок беременность оформление документов общежитие прописка сроки отпуск контракт недвижимость налог налоги иск молодой специалист документы долг строительство молодая семья льготный кредит работа ип распределение развод армия гражданство продажа суд компенсация пособие брак регистрация раздел имущества зарплата жилье увольнение приватизация оплата льготы отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 132180 Опубликовано 14.11.2011 в 18:34

Какие права имеет моя бывшая жена в данном случае?

Здравствуйте, вкратце ситуация: я развёлся в мае 2011 г, в браке 12 лет, дети по соглашению о детях остались с бывшей женой, я переехал ещё до развода на съёмную квартиру, где проживаю с гражданской женой и её 2 детьми, 18 и 11 лет, на старой квартире, принадлежащей моей матери, осталась бывшая жена и двое наших детей, 10 и 3 лет. После развода бывшая супруга запила, лечилась, кодировалась, исчезала на несколько дней, её разыскивала милиция по заявлению её матери, потеряла работу по статье " за прогул", попадала в медвытрезвитель. С ииля 2011 г. наши совместные дети проживают со мной, т.к. мать в очередной раз запила. В сентябре я подал иск на лишение её родительских прав, потом изменил исковое требование на изменение местопребывание детей, по мировому соглашению сын 3 лет определён на местопребывание с бывшей женой, в квартире её матери, дочь 10 лет- со мной, т.к. она сама изъявила такое желание. Сейчас я собрался переехать на старую квартиру, где остались прописаны: я, мои дети, моя мать (собственница квартиры), бывшая жена (прописана по бессрочному договору найма жилого помещения с 2003 года). Узнав это, бывшая супруга оплатила коммунальные услуги, хотя раньше она делала очень редко, и заявила, что также переедет туда и воспрепятствует проживанию там моей гражданской жены и её детей. Прошу разъяснить: какое она имеет на это право, имеет ли право там проживать, хотя в мировом соглашении о детях она указывала адрес своей матери и именно там органы опеки проводили обследование? Спасибо.

Степанцов Дмитрий :: Гродно


Ключевые слова: жилищные притязания

  Ответов: 1

Она имеет право проживать по месту своей регистрации до того момента, пока в судебном порядке ВЫ не установите, что она утратила право пользования жидым помещением. Соответственно, привести кого-то в квартиру можно будет с согласия вех зарегистрированных в ней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.11.2011 в 20:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2011 в 07:11

Но ведь она не собственница квартиры, а только имеет право на проживание, для чего спрашивать её согласия? У неё есть место для проживания. А если собственница квартиры заключит договор найма (аренды) одной комнаты с моей гражданской женой? Спасибо

Степанцов Дмитрий :: Гродно


  Ответов: 1

Статья 40. Временные жильцы (ч.1) Наниматель жилого помещения, член организации граждан-застройщиков по взаимному согласию с проживающими с ними совершеннолетними членами их семей, А ТАКЖЕ СОБСТВЕННИК ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (выд. мною) могут разрешить временное проживание в находящемся в их пользовании или собственности жилом помещении другим гражданам (временным жильцам) без взимания платы за проживание.т.е. согл. ч.1 ст. 40 ваша жена с согласия вашей матери может проживать временно, будучи зарегистрированной по другому адресу. ваша б.жена, может, конечно, обратиться в правоохранительные органы, в суд с требованием выселения, но я, например, не знаю законодательного обоснования для выселения временных жильцов, кроме требования собственника. поэтому, раз у вас нет др. выхода, добивайтесь! закон вам в руки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.11.2011 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2011 в 13:28

Спасибо Сергей. Тогда ещё один вопрос. Как может собственник данного жилища выселить мою бывшую супругу, она ведь на данной квартире не проживает с июля месяца, забрала часть своих вещей,и в суде по иску об изменении местожительства детей, она для органов опеки указывала совершенно другой адрес, где она собирается проживать с ребёнком. И если уж в случае нашего совместного проживания, т.е. я, гражданская супруга, бывшая жена, дети, как в этом случае вести себя, если к ней приходят гости или она приходит поздно домой, буянит пьяная и т.д. и т.п.Ещё раз спасибо.

Степанцов Дмитрий :: Гродно


  Ответов: 1

в первом предложении Ольги Дмитриевны дан ответ по поводу выселения б.супруги. добавлю, что это возможно, если будет установлено, что она проживает постоянно, по другому адресу. судя по тому, что она произвела оплату коммунальных услуг, по месту регистрации у вашей матери есть ее личные вещи, сделать это будет сложно. если удастся вообще. если б. жена будет нарушать правила пользования жилыми помещениями, обращайтесь в ЖЭС, в нетрезвом состоянии делать невозможным совместное проживания - в милицию. при систематических нарушениях, оформленных тремя протоколами и более, она может быть выселена в судебном порядке согл. ст. 39 ЖК РБ без предоставления др. жилого помещения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.11.2011 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2011 в 17:27

"Она имеет право проживать по месту своей регистрации до того момента, пока в судебном порядке ВЫ не установите, что она утратила право пользования жидым помещением. Соответственно, привести кого-то в квартиру можно будет с согласия вех зарегистрированных в ней."-это ответ Ольги. Но она уже не является членом семьи нанимателя, следовательно, как я понимаю, она утратила права принимать решение о дальнейшей судьбе данного помещения, т.е. она не принимает решение о продаже жилья, обмена, либо дарения. Объясните прав ли я?

Степанцов Дмитрий :: Гродно


  Ответов: 1

Не прав. Если члены семьи собственника жилого помещения перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенными с ним письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением (ст. 116 ЖК). До тех пор пока вы не не признаете ее утратившей право пользования, она сохраняет все свои права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 15.11.2011 в 17:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2011 в 17:44

Понятно, но как признать её утратившей права пользования?

Степанцов Дмитрий :: Гродно


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 15.11.2011 в 18:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2011 в 17:40

И ещё, извиняюсь за излишнюю настойчивость и дотошность, но в процессе суда по иску по делу о лишении род.прав, а затем после изменения исковых требований, по местожительству детей, было 2 протокола милиции, датированных 18 и 21 июля 2011 г., есть свидетельские показания о том, что она злоупотребляла спиртными напитками, есть акт, составленный на рабочем месте о том, она находилась в состоянии алкогольного опьянения ( правда акт не пошёл дальше, работодатель не захотел выносить "сор из избы", но подписи свидетелей там есть) наконец есть попадание в медвытрезвитель. И это всё суд и органы опеки не учитывали при вынесении решения по местожительству детей. Это всё имеет какую-ибо законную силу для дальнейших действий по выселении бывшей жены? Заранее спасибо

Степанцов Дмитрий :: Гродно


  Ответов: 1

признать утратившим право пользования жилым помещением можно в судебном порядке по одноименному иску. о процедуре этого признания указано выше в ответах. я не могу судить, являются упоминаемые вами документы основанием для обращения в суд (это может сделать специалист, непосредственно их изучивший), но за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и попадание в медвытрезвитель из жилого помещения не выселяют. для выселения необходимо систематические нарушения, как указано в Статье 39. Выселение без предоставления гражданам жилого помещения Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. ... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.11.2011 в 18:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=132180





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
255 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
888 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
216 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
94 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
84 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269781Александра К...23.07.17 в 23:49
269797НАСТЯ23.07.17 в 23:45
269752Дарья Шайна23.07.17 в 23:00
269784Беликова Ека...23.07.17 в 22:37
269788Швец Светлана23.07.17 в 20:44
269782Николай23.07.17 в 20:40
269773Вероника23.07.17 в 20:17
269771Жилинская ан...23.07.17 в 20:14
269786Наталья Яхина23.07.17 в 19:43
269772Татьяна23.07.17 в 18:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы