Вопрос № 132180 Опубликовано 14.11.2011 в 18:34

Какие права имеет моя бывшая жена в данном случае?

Здравствуйте, вкратце ситуация: я развёлся в мае 2011 г, в браке 12 лет, дети по соглашению о детях остались с бывшей женой, я переехал ещё до развода на съёмную квартиру, где проживаю с гражданской женой и её 2 детьми, 18 и 11 лет, на старой квартире, принадлежащей моей матери, осталась бывшая жена и двое наших детей, 10 и 3 лет. После развода бывшая супруга запила, лечилась, кодировалась, исчезала на несколько дней, её разыскивала милиция по заявлению её матери, потеряла работу по статье " за прогул", попадала в медвытрезвитель. С ииля 2011 г. наши совместные дети проживают со мной, т.к. мать в очередной раз запила. В сентябре я подал иск на лишение её родительских прав, потом изменил исковое требование на изменение местопребывание детей, по мировому соглашению сын 3 лет определён на местопребывание с бывшей женой, в квартире её матери, дочь 10 лет- со мной, т.к. она сама изъявила такое желание. Сейчас я собрался переехать на старую квартиру, где остались прописаны: я, мои дети, моя мать (собственница квартиры), бывшая жена (прописана по бессрочному договору найма жилого помещения с 2003 года). Узнав это, бывшая супруга оплатила коммунальные услуги, хотя раньше она делала очень редко, и заявила, что также переедет туда и воспрепятствует проживанию там моей гражданской жены и её детей. Прошу разъяснить: какое она имеет на это право, имеет ли право там проживать, хотя в мировом соглашении о детях она указывала адрес своей матери и именно там органы опеки проводили обследование? Спасибо.

Степанцов Дмитрий :: Гродно

Ключевые слова: жилищные притязания

  Ответов: 1

Она имеет право проживать по месту своей регистрации до того момента, пока в судебном порядке ВЫ не установите, что она утратила право пользования жидым помещением. Соответственно, привести кого-то в квартиру можно будет с согласия вех зарегистрированных в ней.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.11.2011 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2011 в 07:11

Но ведь она не собственница квартиры, а только имеет право на проживание, для чего спрашивать её согласия? У неё есть место для проживания. А если собственница квартиры заключит договор найма (аренды) одной комнаты с моей гражданской женой? Спасибо

Степанцов Дмитрий :: Гродно

  Ответов: 1

Статья 40. Временные жильцы (ч.1) Наниматель жилого помещения, член организации граждан-застройщиков по взаимному согласию с проживающими с ними совершеннолетними членами их семей, А ТАКЖЕ СОБСТВЕННИК ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (выд. мною) могут разрешить временное проживание в находящемся в их пользовании или собственности жилом помещении другим гражданам (временным жильцам) без взимания платы за проживание.т.е. согл. ч.1 ст. 40 ваша жена с согласия вашей матери может проживать временно, будучи зарегистрированной по другому адресу. ваша б.жена, может, конечно, обратиться в правоохранительные органы, в суд с требованием выселения, но я, например, не знаю законодательного обоснования для выселения временных жильцов, кроме требования собственника. поэтому, раз у вас нет др. выхода, добивайтесь! закон вам в руки.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.11.2011 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2011 в 13:28

Спасибо Сергей. Тогда ещё один вопрос. Как может собственник данного жилища выселить мою бывшую супругу, она ведь на данной квартире не проживает с июля месяца, забрала часть своих вещей,и в суде по иску об изменении местожительства детей, она для органов опеки указывала совершенно другой адрес, где она собирается проживать с ребёнком. И если уж в случае нашего совместного проживания, т.е. я, гражданская супруга, бывшая жена, дети, как в этом случае вести себя, если к ней приходят гости или она приходит поздно домой, буянит пьяная и т.д. и т.п.Ещё раз спасибо.

Степанцов Дмитрий :: Гродно

  Ответов: 1

в первом предложении Ольги Дмитриевны дан ответ по поводу выселения б.супруги. добавлю, что это возможно, если будет установлено, что она проживает постоянно, по другому адресу. судя по тому, что она произвела оплату коммунальных услуг, по месту регистрации у вашей матери есть ее личные вещи, сделать это будет сложно. если удастся вообще. если б. жена будет нарушать правила пользования жилыми помещениями, обращайтесь в ЖЭС, в нетрезвом состоянии делать невозможным совместное проживания - в милицию. при систематических нарушениях, оформленных тремя протоколами и более, она может быть выселена в судебном порядке согл. ст. 39 ЖК РБ без предоставления др. жилого помещения.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.11.2011 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2011 в 17:27

"Она имеет право проживать по месту своей регистрации до того момента, пока в судебном порядке ВЫ не установите, что она утратила право пользования жидым помещением. Соответственно, привести кого-то в квартиру можно будет с согласия вех зарегистрированных в ней."-это ответ Ольги. Но она уже не является членом семьи нанимателя, следовательно, как я понимаю, она утратила права принимать решение о дальнейшей судьбе данного помещения, т.е. она не принимает решение о продаже жилья, обмена, либо дарения. Объясните прав ли я?

Степанцов Дмитрий :: Гродно

  Ответов: 1

Не прав. Если члены семьи собственника жилого помещения перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенными с ним письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением (ст. 116 ЖК). До тех пор пока вы не не признаете ее утратившей право пользования, она сохраняет все свои права.  

Дмитрий :: 15.11.2011 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2011 в 17:44

Понятно, но как признать её утратившей права пользования?

Степанцов Дмитрий :: Гродно

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 15.11.2011 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2011 в 17:40

И ещё, извиняюсь за излишнюю настойчивость и дотошность, но в процессе суда по иску по делу о лишении род.прав, а затем после изменения исковых требований, по местожительству детей, было 2 протокола милиции, датированных 18 и 21 июля 2011 г., есть свидетельские показания о том, что она злоупотребляла спиртными напитками, есть акт, составленный на рабочем месте о том, она находилась в состоянии алкогольного опьянения ( правда акт не пошёл дальше, работодатель не захотел выносить "сор из избы", но подписи свидетелей там есть) наконец есть попадание в медвытрезвитель. И это всё суд и органы опеки не учитывали при вынесении решения по местожительству детей. Это всё имеет какую-ибо законную силу для дальнейших действий по выселении бывшей жены? Заранее спасибо

Степанцов Дмитрий :: Гродно

  Ответов: 1

признать утратившим право пользования жилым помещением можно в судебном порядке по одноименному иску. о процедуре этого признания указано выше в ответах. я не могу судить, являются упоминаемые вами документы основанием для обращения в суд (это может сделать специалист, непосредственно их изучивший), но за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и попадание в медвытрезвитель из жилого помещения не выселяют. для выселения необходимо систематические нарушения, как указано в Статье 39. Выселение без предоставления гражданам жилого помещения Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. ...  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.11.2011 в 18:23