Вопрос № 132102 Опубликовано 13.11.2011 в 20:46

продажа доли в квартире

Добрый день. Ситуация такова: есть 2х-комнатная квартира (1 комната проходная). Собственниками ее являются бывшие супруги (по 1/2 доле). В квартире также прописаны двое несовершеннолетних детей.Подскажите, пожалуйста, может ли один из супругов продать долю в квартире и выписаться вместе с детьми?Спасибо

Владимир :: Минск

Ключевые слова: доля в собственности квартиры

  Ответов: 1

С разрешения органа опеки и попечительства  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.11.2011 в 04:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2011 в 21:01

Спасибо за ответ. Еще подскажите, пожалуйста, при продаже доли есть ли у второго собственника право первоочередной покупки? Какие законодательные акты (статьи) стоит изучить в связи с этим вопросом? Спасибо.

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Есть. Гражданский и Жилищный кодексы  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.12.2011 в 21:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2012 в 14:44

Подскажите, пожалуйста, а в случае продажи доли одним из бывших супругов, детей можно ли не выписывать? Ведь их биологический отец остается собственником 2-ой доли. Собственник, продавший долю, автоматически теряет регистрацию в квартире или нет?Спасибо заранее.

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Можно не выписывать. Но орган опеки очень маовероятно даст согласие на такую сделку. Продавший долю регистрацию теряет.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.01.2012 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2012 в 15:14

Что означает ТАКУЮ сделку: без выписки несовершеннолетних или по продаже доли? Спасибо за ваши ответы.

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Это означает на сделку по продаже квартиры (дома), где зарегистрированы несовершеннолетние. Поэтому с выпиской и будет проще.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.01.2012 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2012 в 13:45

Спасибо большое за ответы.хотел бы еще обсудить такой момент: но получается, что продать долю практически нереально, т.к. чтобы выписать детей, нам необходимо перепросаться, чего мы делать не собираемся, т.к. уехали за границу. Плюс насколько понимаю, нужно согласие отца детей на это (а он его не даст). мы не хотим иметь ничего общего с этой квартирой.Есть какой-то выход, чтобы избавиться от нее и получить свои деньги?

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

На перепрописку согласие отца не нужно. Не перепрописав, продать в моем понимании будет нереально. Можете поговорить с РОНО - насколько вероятно, что они дадут согласие на продажу доли.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.01.2012 в 20:34