Вопрос № 132046 Опубликовано 12.11.2011 в 23:31

Как наследуется имущество, на которое было выдано свидетельство о наследовании, но ещё не переоформленное

В 2007 году умерла моя мать. Наследниками были я и мой отец. Я писала отказ от своей доли и, следовательно, свидетельства о наследстве по всем объектам были выданы на его имя. Переоформил он не всё, а этим летом он умер. Теперь я единственная наследница, и, получается, что мне надо наследовать ещё и непереоформленное имущество матери. Какова процедура наследования такого имущества?

Татьяна :: Могилев

  Ответов: 1

Через суд. Иск о признании права собственности на ето имущество. Ответчик - Республика Беларусь в лице соответствующего исполкома.  

Сергей Магонов :: 13.11.2011 в 00:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2011 в 01:00

А как тогда мне определить размер пошлины, если речь идёт, к примеру о вкладах и об акциях. Мне же в банке не предоставят информацию о сумме на счете на данный момент?

Татьяна :: Могилев

  Ответов: 1

Пишете запрос в банк. Пусть он отказывает в предоставлении инфы. Подаете без госпошлины, потом суд запросит, и на основании этих данных заплатите.  

Сергей Магонов :: 13.11.2011 в 05:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2011 в 14:10

Спасибо, конечно, за ответ, но как оказалось, эти вопросы также решаются через нотариуса, и обращаться в суд абсолютно не требуется.

Татьяна :: Могилев

  Ответов: 1

Ну и замечательно ))) Просто в некоторых случаях (в зависимости от комплекта наследственных документов) иного, чем суд, пути нет.  

Сергей Магонов :: 30.11.2011 в 12:08