Вопрос № 131807 Опубликовано 09.11.2011 в 21:36

Как взыскать пеню

День добрый! У меня следующая ситуация. Летом сего года купил ноутбук. Спустя пару месяцев возникли проблемы с винчестером. Сдал в магазин, где его покупал, на ремонт по гарантии. Вернули мне его только через месяц, правда в магазине, толком и не сказали в чем была проблема. Написал претензию, в которой указал, что превышены 14 дней полагающихся на ремонт по гарантии и потребовал уплаты пени в размере 1% за каждый день просрочки. Получил письменный ответ, что данная фирма (продавец) не осуществляет ремонт технически сложного товара, а принимает товар для последующей доставки в авторизованный сервисный центр (асц), где и осуществляется ремонт по гарантии. Скидываю вину на АСЦ и предлагают взыскивать пеню именно с них. В талоне, который они мне выдали после сдачи ноутбука в ремонт, о сроках ремонта было указанно, что продавец берет ноутбук для последующей передачи в ремонт. Вопрос: 1) Что делать в подобной ситуации? 2)На ремонт отводится 14 рабочих или календарных дней, а также это касается пени, какие дни считать, рабочие или календарные?

Огуряев Александр :: Лида

  Ответов: 2

Закон "О защите прав потребителей". Статья 26. Ответственность продавца (изготовителя, поставщика, представителя, ремонтной организации) за просрочку выполнения требований потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества1. За нарушение сроков, предусмотренных пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 22, пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 23, пунктом 5 статьи 24, статьей 25 настоящего Закона, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара ПРОДАВЕЦ (изготовитель, поставщик, представитель, ремонтная организация), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара.  

Скрипченко Елизавета :: 10.11.2011 в 21:27

В Законе ясно сказано, что ответственность, если Вы предъявляли свои требования продавцу) несёт продавец. Это их головная боль: когда отдать, куда отдать, когда забрать. Пишите им ещё раз претензию, ссылаясь на статью, сделайте запись в Книге замечаний и предложений, напишите заявление в исполнительный комитет  

Скрипченко Елизавета :: 10.11.2011 в 21:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2011 в 09:14

Елизавета, подскажите пожалуйста. Считается 14 календарных дней или же рабочих, а так же пеня считается по рабочим дням или же календарным?

Огуряев Александр :: Лида

  Ответов: 1

При рассмотрении вопроса о взыскании неустойки расчет производится изходя из календарных дней  

Городское общество защиты потребителей :: 11.11.2011 в 09:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2011 в 02:09

А полагающиеся 14 дней на ремонт, считаются как рабочие?

Огуряев Александр :: Лида

  Ответов: 1

14 календарных дней  

Скрипченко Елизавета :: 12.11.2011 в 17:09