Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178066
 Всего ответов: 201207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг жилье декретный отпуск брак оформление документов выселение недвижимость беременность налог работа договор раздел имущества иск имущество развод налоги право аренда прописка отпуск гражданство отработка оформление кредит лицензия молодой специалист зарплата алименты регистрация ребенок амнистия увольнение пособие льготы льготный кредит распределение молодая семья документы ип армия общежитие контракт строительство наследство компенсация раздел приватизация квартира сроки права суд оплата очередь продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 131807 Опубликовано 09.11.2011 в 21:36

Как взыскать пеню

День добрый! У меня следующая ситуация. Летом сего года купил ноутбук. Спустя пару месяцев возникли проблемы с винчестером. Сдал в магазин, где его покупал, на ремонт по гарантии. Вернули мне его только через месяц, правда в магазине, толком и не сказали в чем была проблема. Написал претензию, в которой указал, что превышены 14 дней полагающихся на ремонт по гарантии и потребовал уплаты пени в размере 1% за каждый день просрочки. Получил письменный ответ, что данная фирма (продавец) не осуществляет ремонт технически сложного товара, а принимает товар для последующей доставки в авторизованный сервисный центр (асц), где и осуществляется ремонт по гарантии. Скидываю вину на АСЦ и предлагают взыскивать пеню именно с них. В талоне, который они мне выдали после сдачи ноутбука в ремонт, о сроках ремонта было указанно, что продавец берет ноутбук для последующей передачи в ремонт. Вопрос: 1) Что делать в подобной ситуации? 2)На ремонт отводится 14 рабочих или календарных дней, а также это касается пени, какие дни считать, рабочие или календарные?

Огуряев Александр :: Лида


  Ответов: 2

Закон "О защите прав потребителей". Статья 26. Ответственность продавца (изготовителя, поставщика, представителя, ремонтной организации) за просрочку выполнения требований потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества1. За нарушение сроков, предусмотренных пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 22, пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 23, пунктом 5 статьи 24, статьей 25 настоящего Закона, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара ПРОДАВЕЦ (изготовитель, поставщик, представитель, ремонтная организация), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 10.11.2011 в 21:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В Законе ясно сказано, что ответственность, если Вы предъявляли свои требования продавцу) несёт продавец. Это их головная боль: когда отдать, куда отдать, когда забрать. Пишите им ещё раз претензию, ссылаясь на статью, сделайте запись в Книге замечаний и предложений, напишите заявление в исполнительный комитет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 10.11.2011 в 21:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2011 в 09:14

Елизавета, подскажите пожалуйста. Считается 14 календарных дней или же рабочих, а так же пеня считается по рабочим дням или же календарным?

Огуряев Александр :: Лида


  Ответов: 1

При рассмотрении вопроса о взыскании неустойки расчет производится изходя из календарных дней :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 11.11.2011 в 09:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2011 в 02:09

А полагающиеся 14 дней на ремонт, считаются как рабочие?

Огуряев Александр :: Лида


  Ответов: 1

14 календарных дней :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 12.11.2011 в 17:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=131807





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261362Лакотко Ната...17.01.17 в 13:27
261392Корешкова Та...17.01.17 в 12:43
261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы