Вопрос № 131763 Опубликовано 09.11.2011 в 14:36

найм для ИП

Доброго дня! Скажите, возможно ли на сегодняшний день для ИП, занимающегося розничной торговлей, нанять по договору подряда человека на тот же вид деятельности? Каие налоги, связанные с таким наймом уплачиваются?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: найми

  Ответов: 1

ИП имеет право "нанимать", в том числе и по договору подряда, только близких родственников, да и то, не более трех  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.11.2011 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2011 в 07:23

А может ли ИП по договору подряда нанять ИП, а не физ.лицо?

Сергей :: Минск

  Ответов: 2

нет. Вы нарушите Указ 285  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.11.2011 в 09:06

другого индивидуального предпринимателя вы можете не "нанять", а заключить соответствующий гражданско-правовой договор.  

просто адвокат :: 11.11.2011 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2011 в 08:05

А можно поконкретнее - что именно я нарушу. Заранее спасибо!

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Таким образом Вы нарушите п. 2 этого Указа. Деятельность такая запрещена. Соответственно, могут привлечьб за незаконную предпринимательскую деятельность с вытекающими отсюда последствиями  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.11.2011 в 08:34