Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178111
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск зарплата оплата сроки работа декретный отпуск недвижимость отработка контракт оформление ребенок налог регистрация жилье льготы ип компенсация раздел лицензия увольнение раздел имущества строительство отпуск права беременность развод общежитие аренда молодой специалист армия оформление документов брак долг суд распределение квартира право алименты продажа гражданство льготный кредит договор молодая семья очередь пособие прописка имущество кредит приватизация выселение налоги документы наследство амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13170 Опубликовано 25.09.2007 в 01:07

Хотелось бы услышать мнения по следующему вопросу. Белорусское торговое предприятие является официальным представителем итальянской компании, производящей технологическое оборудование. В процессе работы стали возникать ситуации, при которых Заказчики желают напрямую приобретать оборудование с завода, а не через белорусского посредника. Учитывая представительский статус, белорусскую сторону такого рода варианты устраивают, Но... и вот здесь проявляется ситауция, которую я бы описал следующим образом - белорусское предприятие заключает с заводом в Италии договор (? какой, например нечто наподобии агентского), согласно которому белорусская сторона осуществляет продвижение и содействие в реализации указанного оборудования (другими словами ищет Заказчика) за какой-нибудь % от суммы реализованного оборудования. К примеру, находит такого клиента, который хочет купить оборудование и напрямую заключает контракт с заводом. Завод же по этому контракту оформляет с белорусским партнером допсоглашение (спецификацию) к агентскому договору, согласно которому завод обязуется перечислить оговоренный процент от сделки завод-заказчик напрямую. И уже с этой полученной из Италии суммы надо будет выплатить все причитающиеся налоги и сборы. Интересно Ваше мнение, возможен ли такой вариант работы по ВЭД? Не будет ли каких-либо непреодолимых сложностей в соприксновение с законодательством по ВЭДу? Возможно этот договор не агентский, а какой нибудь-другой, например, оказания информационных услуг? Да, и еще, есть ли какие-нибудь преференциальные условия по уплате таможенной пошлины на технологическое оборудование, приобретаемое исключительно для собственных нужд (кроме Указа Президента РБ №71)? Заранее благодарю за внимание!

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

1. Тип такого договора (агентского соглашения) является разновидностью договора комиссии. Особенности и характерные черты договора комиссии изложены в гл. 51 "Комиссия" Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК). Сторонами договора комиссии являются комитент и комиссионер.В соответствии со ст. 880 ГК по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. На основании договора комиссии, с одной стороны, возникают правоотношения между комитентом и комиссионером, а с другой - отношения между комиссионером и третьим лицом. Первые отношения регламентируются гл. 51 ГК, вторые - положениями договора, который заключает комиссионер с третьими лицами по поручению комитента. Схемы работают, но есть особенности по налогообложению. предприятие – резидент Республики Беларусь, реализующее товары в рамках договора комиссии (поручения и других аналогичных договоров) на территории Республики Беларусь, не является постоянным представительством, если в каждом налоговом периоде (месяце) осуществляется реализация таких товаров в отношении двух и более иностранных юридических лиц. Следовательно, такая схема налогообложения выгодна как белорусскому предприятию, так и иностранным компаниям, не зарегистрированным или не имеющим постоянное представительство на территории РБ. Так, в соответствии со ст. 10 Закона иностранные юридические лица, не осуществляющие деятельность в РБ через постоянное представительство, получающие доход из источников, находящихся на территории РБ и являющихся резидентами Республики Беларусь, уплачивают налог по другим доходам – по ставке 15%. В соответствии со ст. 10 Закона налог с доходов иностранных юридических лиц из источников в Республике Беларусь удерживается юридическими и физическими лицами, выплачивающими доход иностранному юридическому лицу, с полной суммы дохода. В случае выплаты дохода не в денежной форме налог уплачивается с денежного эквивалента дохода. Налог удерживается и перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем начисления платежа. 2. кроме Указа Президента РБ №71 остальные нормативно-правовые акты в части преференций на технологическое оборудование не работают. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.09.2007 в 18:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13170





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы