Вопрос № 131640 Опубликовано 08.11.2011 в 09:50

Имею ли я право зарегистрировать свою жену в данной квартире без согласия своих родителей, проживающих в этой квартире. имею ли я право на отчуждение

Здравствуйте!Немного предыстории. В 1994(мне 15 лет) мой отец, офицер, получил квартиру в городе Минске. При чем, при получении, в справку о составе семьи были включены отец, мать, я и бабушка, ну и соответственно на такой состав положено было определенное количество метров. Т.е. в этой квартире какие-то метры полагались и на меня. При получении квартиры все были в ней прописаны. Примерно в 1995 году я был выписан из квартиры и прописан в Военной академии по месту учебы. И только в 2005 году я снова зарегистрировался в этой квартире. Собственного жилья не имею. За то время, пока я был не прописан, квартира была приватизирована моим отцом. В 2009 я вступил в брак с гражданкой России и имею желание зарегистрировать ее по месту своей нынешней регистрации. Но отец и мать, проживающие в данной квартире против этого. В связи с тем, что государство считает, что я обеспечен жилой площадью и не имею права на улучшение жилищных условий(72 метра и 3-е зарегистрированных), я полагаю что я имею право на метры в этой квартире. Имею ли я право зарегистрировать свою жену в данной квартире без согласия своих родителей, проживающих в этой квартире. Если нет, то имею ли я право на отчуждение части квартиры в свою пользу с тем чтобы зарегистрировать на своих метрах жену без согласия родителей. Заранее благодарю вас за обстоятельный ответ.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Можно было обойтись и без предыстории. Без согласия собственника и совершеннолетних членов семьи жену зарегистрировать нельзя. Если вы не участвовали в приватизации, то никакого права на "метры" не имеете.  

Дмитрий :: 08.11.2011 в 09:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2011 в 10:03

А как же увязать это с тем, что органы местного управления считают, что я не нуждаюсь в улучшении жилищных условия, т.е. обеспечен жилплощадью, но в то же время я не в права распоряжаться жилплощадью. Значит я имею право быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Обеспеченность жилым помещением подразумевает наличие права пользования жилым помещением и никак не связано с правом собственности на это помещение или его часть  

Дмитрий :: 08.11.2011 в 13:00