Вопрос № 131513 Опубликовано 06.11.2011 в 12:32

Можно присудить алименты сразу?

Здравствуйте!Я хочу развестись с мужем.У нас есть ребенок 2 года.Муж не дает мне денег.Не хочет общаться с ребенком.При разводе же в любом случае дают 3 месяца на примерение или я ошибаюсь? Он еще платит алименты на ребенка от первого брака.Если подать иск на развод и на алименты, они вступят оба в силу по истечение 3 месяцев и эти 3 месяца как хочешь так и живи?Или же могут присудить ему алименты сразу?Спасибо!

Вика :: Миоры

Ключевые слова: алименты развод сроки

  Ответов: 1

алименты взыскиваются в приказном порядке и в порядке искового производства. поскольку, ответчик уже улачивает алименты на одного ребенка, то в приказном порядке на содержание вашего не взыщут. поэтому, надо подавать иск о взыскании алиментов. никаких трех месяцев такой иск ждать рассмотрения не будет, в течение одного месяца рассмотрят и взыщут. с даты обращения в суд. а для расторжения брака, да, срок для примирения изначально, составляет три месяца.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.11.2011 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2011 в 10:03

Я Вас правильна поняла:с момента подачи проходит месяц-присудят алименты,дадут 3 месяца на примерение,он будет платить алименты, а по истечении 3 мес. развод.

Вика :: Миоры

  Ответов: 1

Подаете два иска: один - о взыскании алиментов, второй - о расторжении брака. По второму сразу дают три месяца на примирение. Первый рассматривают в течение месяца, а то и быстрее, и присуждают алименты. Алименты присуждаются со дня подачи иска, например, подали Вы его сегодня, 7 ноября, а рассмотрел суд 27 ноября - алименты взысканы будут с 7 ноября.  

Сергей Магонов :: 07.11.2011 в 10:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2011 в 18:00

А вдруг за эти 3 месяца...муж изменится...И произойдет у нас примерение.Алименты присужденные ему моему ребенку отменят?

Вика :: Миоры

  Ответов: 1

вы уже определитесь, что вам нужно? или "вдруг примирение", или "вдруг развод"? алименты не отменят.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.11.2011 в 18:18