Вопрос № 131501 Опубликовано 06.11.2011 в 04:39

Срок действия решения Опеки?

Бывший муж написал заявление о передачи ему на воспитание ребенка. Опека вынесла свое решение в его пользу. Сколько времени имеет силу это решение? Т.е. в течение какого времени он может обратиться в СУД? Судя по всему ребенок ему не нужен, ему нужен мой отказ от алиментов.После решения Опеки, спустя примерно 3 месяца, мы втроем (я, муж и ребенок) проходили психологическиое тестирование. Инспектор Опеки, по ее словам, после результатв тестирования должна была сделать свое заключение. Однако, когда я пришла за ним, она сказала что ничего не делала и не будет делать, а сделает его только на второе заседание СУДа (если отец все-таки подаст в СУД). Это правомерно или она скрывает от меня информацию?

Сидорова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Все, что Вы написали, с действующим законодательством и практикой его применения с трудом согласуется...В большинстве своем опека никогда не берет на себя функции по установлению чего-то, тем более - относительно передаче ребенка 1 из родителей. Соответственно, если такое решение есть, я бы его просто не исполняла. В суд можно обратиться вплоть до достижения ребенком 18 лет. Если тестирование было во внесудебном порядке, то и заключение они обязаны подготовить вне суда. Потребуйте письменно ответ.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.11.2011 в 09:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2011 в 09:41

Большое спасибо за внимание к моей проблеме. Уточню некоторые моменты.Бывший муж - влиятельный человек. После его клеветы на меня, опека приняла его сторну и в решении ими было написано, что опека не возражает против передачи ребенка отцу на воспитание. При этом инспектором мне было сказано, что срок действия этого решения 6 месяцев, по истечению которых все документы уничтожаются. А до этого отец должен обратиться в СУД. Правда ли это?Ребенка в настоящее время удерживает отец. Мое заявление в РОВД по поводу удержания ребенка не возымело действие. Я получила простую отписку.Как я поняла, после результатов тестирования опека обязана была сделать свое заключение?Писать запрос можно в произвольной форме на имя начальника опеки?

Сидорова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, решение опеки носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, его можно не исполнять. Определить место проживания ребенка может только суд. Вам стоит обратиться самой в суд (с учетом того, что ребенка уерживает отец) с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Запрос в опеку можно в произвольной форме.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.11.2011 в 10:07