Вопрос № 131068 Опубликовано 31.10.2011 в 19:40

Преимущественное право покупки доли

Что нужно КОНКРЕТНО сделать (телеграмму послать, заказное письмо, через нотариуса), чтобы исполнить требования ст.253 ГК о преимущественном праве покупки доли. Для законности сделки достаточно ли только известить в письменной форме о намерении продать свою долю с указанием цены? Или еще необходимо получить письменный отказ?

Инесса :: Минск

Ключевые слова: преимущественное право покупки доли

  Ответов: 1

при оформлении договора купли-продажи своей доли у нотариуса, он, в соответствие инструкции о порядке совершения нотариальных действий будет обязан известить всех заинтересованных граждан об этом обстоятельстве. поэтому, независимо от способа уведомления вами других собственников, нотариус, со своей стороны сделает тоже. и вы потеряете еще месяц, дожидаясь реакции сособственников после уведомления нотариуса. поэтому, с моей т.зр. самый лучший вариант - уведомление через нотариуса. ст. 253 однозначно, не требует отказа сособственников.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 31.10.2011 в 22:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2011 в 07:20

Нужно ли письменное согласие всех зарегистрированных жильцов в квартире для продажи доли или достаточно через нотариуса известить в письменной форме о намерении продать свою долю?

Инесса :: Минск

  Ответов: 1

да, нужно согласие всех совершеннолетних зарегистрированных граждан. и получить это согласие тоже входитв действия нотариуса при регистрации договора купли продажи. кроме того, если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние граждане, необходимо согласие органа опеки и попечительства.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 01.11.2011 в 07:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2011 в 08:10

Так как же люди продают свои доли (и комнаты) в квартирах? Это же практически невозможно -- если нужно еще согласие всех зарегистрированных жильцов в квартире. Каким образом нотариус получает это согласие (приглашает всех зарегистрированных жильцов на заключение договора купли-продажи)? А если согласие принципильно не дают? Что можно сделать в таком случае?

Инесса :: Минск

  Ответов: 1

У меня 1 клиентка умудрилась подарить свою выделенную комнату без согласия сособственника. Попробуйте поговорить с нотариусом.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.11.2011 в 09:02