Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   142 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194804
 Всего ответов: 220017
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка молодой специалист строительство налоги регистрация льготы лицензия ребенок льготный кредит оформление наследство раздел декретный отпуск пособие имущество недвижимость амнистия беременность гражданство права аренда работа приватизация прописка молодая семья контракт выселение компенсация продажа документы оплата армия зарплата договор отпуск сроки общежитие ип право квартира жилье долг иск алименты оформление документов раздел имущества кредит суд развод увольнение распределение налог брак очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 131068 Опубликовано 31.10.2011 в 19:40

Преимущественное право покупки доли

Что нужно КОНКРЕТНО сделать (телеграмму послать, заказное письмо, через нотариуса), чтобы исполнить требования ст.253 ГК о преимущественном праве покупки доли. Для законности сделки достаточно ли только известить в письменной форме о намерении продать свою долю с указанием цены? Или еще необходимо получить письменный отказ?

Инесса :: Минск


Ключевые слова: преимущественное право покупки доли

  Ответов: 1

при оформлении договора купли-продажи своей доли у нотариуса, он, в соответствие инструкции о порядке совершения нотариальных действий будет обязан известить всех заинтересованных граждан об этом обстоятельстве. поэтому, независимо от способа уведомления вами других собственников, нотариус, со своей стороны сделает тоже. и вы потеряете еще месяц, дожидаясь реакции сособственников после уведомления нотариуса. поэтому, с моей т.зр. самый лучший вариант - уведомление через нотариуса. ст. 253 однозначно, не требует отказа сособственников. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 31.10.2011 в 22:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2011 в 07:20

Нужно ли письменное согласие всех зарегистрированных жильцов в квартире для продажи доли или достаточно через нотариуса известить в письменной форме о намерении продать свою долю?

Инесса :: Минск


  Ответов: 1

да, нужно согласие всех совершеннолетних зарегистрированных граждан. и получить это согласие тоже входитв действия нотариуса при регистрации договора купли продажи. кроме того, если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние граждане, необходимо согласие органа опеки и попечительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 01.11.2011 в 07:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2011 в 08:10

Так как же люди продают свои доли (и комнаты) в квартирах? Это же практически невозможно -- если нужно еще согласие всех зарегистрированных жильцов в квартире. Каким образом нотариус получает это согласие (приглашает всех зарегистрированных жильцов на заключение договора купли-продажи)? А если согласие принципильно не дают? Что можно сделать в таком случае?

Инесса :: Минск


  Ответов: 1

У меня 1 клиентка умудрилась подарить свою выделенную комнату без согласия сособственника. Попробуйте поговорить с нотариусом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.11.2011 в 09:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=131068





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
259 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
188 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
166 ответов
1190 благодарностей
4. Светлана
162 ответов
109 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
147 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
30 ответов
19 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281539Наталия26.04.18 в 14:17
281561Бавтуто Антон26.04.18 в 14:04
281560Алеся Нагиева26.04.18 в 14:01
281447Светлана Кам...26.04.18 в 13:58
281555М. Таня26.04.18 в 13:33
280574Шпендик Анна26.04.18 в 13:30
281559Ваулин Максим26.04.18 в 13:21
281556Василиса26.04.18 в 13:16
281557Вихарева Тат...26.04.18 в 13:14
281553Поплавский В...26.04.18 в 12:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы