Вопрос № 130957 Опубликовано 29.10.2011 в 22:48

наследство

Здравствуйте, уважаемые юристы!Могу ли я оспаривать наследство на родительскую квартиру, которую при жизни, оставшийся один после смерти мамы, подарил моей родной сестре, т.е. собственником наследной квартиры является моя родная сестра? Т.е. меня освободили от доли наследства мой отец и родная сестра. Спасибо

Перова Елена :: Минск

  Ответов: 1

А почему Вы после смерти мамы не принимали наследство?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.10.2011 в 05:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2011 в 10:09

Могу ли я оспаривать наследство, если после смерти мамы отец подарил родительскую квартиру моей родной сестре, не предупреждая меня от этом (он это и не обязан был делать, как я понимаю)? На сегодня отец жив и проживает в квартире один (и дай бог проживет еще долго), но сестра не знает, что я знаю о дарении квартиры. Что меня ждет после ухода отца, могу ли я оспаривать наследство?

Перова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена, я не зря спросил Вас о том, принимали ли Вы наследство. Если наследство не приняли в установленный срок (6 мес), то , получается, что Вы пропустили срок для его принятия. Поэтому никаких прав наследственных не имеете.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.10.2011 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2011 в 21:42

Можно ли признать договор дарения недействительным в моей ситуации (прошло 1 год 9 месяцев) с дарения наследной квартиры. В право наследования я не вступала, рассчитывая на порядочность родной сестры и отца.

Перова Елена :: Минск

  Ответов: 1

как бы, оснований для признания договора недействительным и нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.11.2011 в 22:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2011 в 22:19

Уважаемый Виктор, Ваше "как бы" говорит о том, что выход какой-нибудь все же есть. Моя родная сестра на сегодня является единственным собственником 2-х трехкомнатных квартир (109 и 68 м.кв.), ее сын единственный владелец 3-комн. кв. (64 м.кв.), муж прописан у родителей. Цена вопроса одна из трехкомнатных (68 м.кв.), на которую еще при жизни мамы поменяли родители свою 3-хкомн. (109 м.кв.). Т.е. наследной квартирой стала 64 м.кв., которую и подарил отец сестре, забыв обо мне.

Перова Елена :: Минск

  Ответов: 1

моё "как бы" вовсе не означает мое сомнение или то, что вижу какой-то "свет в конце тоннеля". Исходя из представленной информации, я не вижу никаких выходов. Кому дарить, а кому не дарить - это сугубо личное дело Вашего отца: хоть Папе Римскому вправе был подарить. А обсуждать то, справедливо или нет забыл Вас отец - не наше дело. У Вас было время для принятия наследства и Вы его упустили  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.11.2011 в 22:35