Вопрос № 130927 Опубликовано 29.10.2011 в 09:03

Как вернуть госпошлину за несостоявшийся развод?

Подала на развод с мужем, проживающем на Украине(детей от брака нет).Сказали, что процесс будет долгим, но уже через неделю прислали отказ в возбуждении дела, указав, что мне нужно ехать на Украину и подавать на развод там, т.к в РБ это дело является неподсудным. Я забрала документы из суда и написала заявление о возврате госпошлины в связи с отказом мне судом в возбуждении дела, но через две недели получила письмо, в котором указано, что мое заявление считают необходимым оставить без движения по причинам: "процессуальный документ подан без соблюдения требований, изложенных в пунктах 1-3, 5 и 7 ч.1 ст. 109, ст.110, ч.1,3 ст.243 ГПК РБ, а также не оплачен госпошлиной. Кроме этого заявление не содержит сведений об имени и отчестве заявителя, отсутствуют сведения когда и каким судом было отказано в возбуждении дела"(хотя эти данные я в заявлении указывала). Пожалуйста, поясните мне: 1.Почему дело о расторжении моего брака с гражданином Украины является неподсудным(брак регистрировался в Минске), зачем мне ехать на Украину? 2.Почему, отказав в возбуждении моего дела, мне не хотят отдавать деньги? И что это за госпошлина? Я, что, должна еще платить деньги, чтобы забрать свои же деньги? Спасибо.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

1. Все правильно. Иск подается в суд по месту жительства ответчика. 2. ХЗ. Вы вообще не туда написали - нужно было писать в финотдел исполкома, приложив оригинал квитанции об уплате госпошлины.  

Сергей Магонов :: 29.10.2011 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2011 в 09:21

Подскажите, пожалуйста, что же делать дальше? В канцелярии сда, девушка, выдавшая мне документы, продиктовала текст заявления о возврате госпошлины конкретно на суд Центрального района, ничего не сказав мне про исполком. В письме сказано - устранить недостатки до 04 ноября, иначе денег я своих не верну. Так что же мне теперь: идти в исполком или снова в суд? А в какой исполком? Центрального района? Извините за сумбур. Спасибо.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Что Вам - делать дальше, я не знаю. Как не знаю, в честь чего Вы ходили в суд, что Вы там писали и что ответил суд, и почему. В данной ситуации применима сен6тенция о целесообразности расхлебывания каши лицом, ее заварившим. По-нормально, возврат госпошлины производится финансовым отделом (управлением) соответствующего исполкома (того, в чей бюджет поступили средства, об этом написано вверху квитанции). О возврате пишется заявление и подается этому финотделу с квитанцией.  

Сергей Магонов :: 31.10.2011 в 12:29