Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 188877
 Всего ответов: 213369
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг зарплата налог налоги права имущество прописка право очередь пособие аренда льготы молодая семья амнистия отработка наследство договор оформление документов ребенок суд иск работа общежитие лицензия раздел оплата армия продажа увольнение беременность контракт отпуск жилье оформление алименты льготный кредит документы компенсация приватизация гражданство молодой специалист развод кредит выселение сроки декретный отпуск распределение ип регистрация строительство раздел имущества квартира брак недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 130927 Опубликовано 29.10.2011 в 09:03

Как вернуть госпошлину за несостоявшийся развод?

Подала на развод с мужем, проживающем на Украине(детей от брака нет).Сказали, что процесс будет долгим, но уже через неделю прислали отказ в возбуждении дела, указав, что мне нужно ехать на Украину и подавать на развод там, т.к в РБ это дело является неподсудным. Я забрала документы из суда и написала заявление о возврате госпошлины в связи с отказом мне судом в возбуждении дела, но через две недели получила письмо, в котором указано, что мое заявление считают необходимым оставить без движения по причинам: "процессуальный документ подан без соблюдения требований, изложенных в пунктах 1-3, 5 и 7 ч.1 ст. 109, ст.110, ч.1,3 ст.243 ГПК РБ, а также не оплачен госпошлиной. Кроме этого заявление не содержит сведений об имени и отчестве заявителя, отсутствуют сведения когда и каким судом было отказано в возбуждении дела"(хотя эти данные я в заявлении указывала). Пожалуйста, поясните мне: 1.Почему дело о расторжении моего брака с гражданином Украины является неподсудным(брак регистрировался в Минске), зачем мне ехать на Украину? 2.Почему, отказав в возбуждении моего дела, мне не хотят отдавать деньги? И что это за госпошлина? Я, что, должна еще платить деньги, чтобы забрать свои же деньги? Спасибо.

Юлия :: Минск


  Ответов: 1

1. Все правильно. Иск подается в суд по месту жительства ответчика. 2. ХЗ. Вы вообще не туда написали - нужно было писать в финотдел исполкома, приложив оригинал квитанции об уплате госпошлины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.10.2011 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2011 в 09:21

Подскажите, пожалуйста, что же делать дальше? В канцелярии сда, девушка, выдавшая мне документы, продиктовала текст заявления о возврате госпошлины конкретно на суд Центрального района, ничего не сказав мне про исполком. В письме сказано - устранить недостатки до 04 ноября, иначе денег я своих не верну. Так что же мне теперь: идти в исполком или снова в суд? А в какой исполком? Центрального района? Извините за сумбур. Спасибо.

Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Что Вам - делать дальше, я не знаю. Как не знаю, в честь чего Вы ходили в суд, что Вы там писали и что ответил суд, и почему. В данной ситуации применима сен6тенция о целесообразности расхлебывания каши лицом, ее заварившим. По-нормально, возврат госпошлины производится финансовым отделом (управлением) соответствующего исполкома (того, в чей бюджет поступили средства, об этом написано вверху квитанции). О возврате пишется заявление и подается этому финотделу с квитанцией. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 31.10.2011 в 12:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=130927





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
289 ответов
1086 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
43 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
126 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
57 ответов
868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
50 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
47 ответов
2937 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
43 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (996)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274794Верхотурова ...19.11.17 в 10:51
274795Гуркина Екат...19.11.17 в 10:35
274788Наталья 19.11.17 в 09:33
274791Конашевич Вл...19.11.17 в 09:29
274792Елизавета За...19.11.17 в 09:25
274793Елизавета За...19.11.17 в 09:21
274786Давидович Ал...18.11.17 в 22:43
274423Иванова18.11.17 в 20:38
274785Мышко Евгений18.11.17 в 18:40
274784Аддали Алекс...18.11.17 в 17:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы