Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 185735
 Всего ответов: 209912
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок оформление документов кредит молодая семья наследство льготный кредит очередь сроки регистрация декретный отпуск договор продажа оформление иск беременность отработка имущество алименты гражданство долг приватизация контракт строительство брак налог распределение права раздел имущества амнистия пособие жилье выселение оплата компенсация налоги прописка работа недвижимость зарплата право молодой специалист документы льготы ип суд общежитие лицензия отпуск аренда развод армия увольнение раздел квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 130927 Опубликовано 29.10.2011 в 09:03

Как вернуть госпошлину за несостоявшийся развод?

Подала на развод с мужем, проживающем на Украине(детей от брака нет).Сказали, что процесс будет долгим, но уже через неделю прислали отказ в возбуждении дела, указав, что мне нужно ехать на Украину и подавать на развод там, т.к в РБ это дело является неподсудным. Я забрала документы из суда и написала заявление о возврате госпошлины в связи с отказом мне судом в возбуждении дела, но через две недели получила письмо, в котором указано, что мое заявление считают необходимым оставить без движения по причинам: "процессуальный документ подан без соблюдения требований, изложенных в пунктах 1-3, 5 и 7 ч.1 ст. 109, ст.110, ч.1,3 ст.243 ГПК РБ, а также не оплачен госпошлиной. Кроме этого заявление не содержит сведений об имени и отчестве заявителя, отсутствуют сведения когда и каким судом было отказано в возбуждении дела"(хотя эти данные я в заявлении указывала). Пожалуйста, поясните мне: 1.Почему дело о расторжении моего брака с гражданином Украины является неподсудным(брак регистрировался в Минске), зачем мне ехать на Украину? 2.Почему, отказав в возбуждении моего дела, мне не хотят отдавать деньги? И что это за госпошлина? Я, что, должна еще платить деньги, чтобы забрать свои же деньги? Спасибо.

Юлия :: Минск


  Ответов: 1

1. Все правильно. Иск подается в суд по месту жительства ответчика. 2. ХЗ. Вы вообще не туда написали - нужно было писать в финотдел исполкома, приложив оригинал квитанции об уплате госпошлины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.10.2011 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2011 в 09:21

Подскажите, пожалуйста, что же делать дальше? В канцелярии сда, девушка, выдавшая мне документы, продиктовала текст заявления о возврате госпошлины конкретно на суд Центрального района, ничего не сказав мне про исполком. В письме сказано - устранить недостатки до 04 ноября, иначе денег я своих не верну. Так что же мне теперь: идти в исполком или снова в суд? А в какой исполком? Центрального района? Извините за сумбур. Спасибо.

Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Что Вам - делать дальше, я не знаю. Как не знаю, в честь чего Вы ходили в суд, что Вы там писали и что ответил суд, и почему. В данной ситуации применима сен6тенция о целесообразности расхлебывания каши лицом, ее заварившим. По-нормально, возврат госпошлины производится финансовым отделом (управлением) соответствующего исполкома (того, в чей бюджет поступили средства, об этом написано вверху квитанции). О возврате пишется заявление и подается этому финотделу с квитанцией. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 31.10.2011 в 12:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=130927





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
280 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
264 ответов
930 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
136 благодарностей
4. Дмитрий
123 ответов
848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Кристина Марчук (29) 395-55-38
68 ответов
491 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
50 ответов
70 благодарностей
7. Бороненкова Веста
50 ответов
37 благодарностей
8. просто адвокат
46 ответов
417 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
37 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист +375296253244 Vib
31 ответов
2929 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (979)






Вопросы, на которые поступил ответ:

271047Иванов Влади...20.08.17 в 10:53
271045Лычковская Т...20.08.17 в 10:34
271050Наталия20.08.17 в 07:28
270981ольга19.08.17 в 21:21
271022Иванович Ана...19.08.17 в 19:21
271033Голофаева Юл...19.08.17 в 19:04
271036Ирина19.08.17 в 19:00
271040Видяева Елена19.08.17 в 18:17
271041Сидорович Ал...19.08.17 в 18:07
271034Aнтон19.08.17 в 17:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы