Вопрос № 130727 Опубликовано 26.10.2011 в 21:15

Может ли суд признать право собственности на указанные жилищные квоты

В 1993 году на семью из трех человек (отец, мать и сын), были начислены жилищные квоты, общей суммой 843 рубля (сумма указана в ценах 1991 года с учетом деноминации 1994 года). По вине работников домоуправления решением исполкома жилищная квота не утверждена. В настоящее время сын (отец и мать умерли) намерен оформить приватизацию квартиры, однако отсутствие решения исполкома об утверждении жилищных квот, препятствует оформлению приватизации квартиры. Может ли суд признать право собственности на указанные жилищные квоты сыну.

елена :: брест

  Ответов: 1

при рассмотрении исков о нарушении прав граждан по обращению жилищных квот суды руководствуются применением общего срока исковой давности - три года со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своего права по начислению жилищных квот. не сложно догадаться, что этот срок давно истёк.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.10.2011 в 22:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2011 в 19:47

Большое спасибо за ответ. Но в 2008 году была похожая ситуация с другой семьей. Им жилищная квота была начислена в 1999 году, решением исполкома не была утверждена. В 2008 году суд Ленинского района г.Бреста признал право собственности на указанную жилищную квоту. Есть копия решения по данному иску. Может в таких случаях срок исковой давности не имеет значения?

елена :: брест

  Ответов: 1

дело в том, что операции по жилищным квотам - чекам "Жильё"- начисление, регистрация, перерегистрация закончились до 1 января 2007 г. после этого срока используются только перерегистрированные чеки. скорее всего именно по этому в 2008 г. еще действовал общий срок исковой давности - три года для перерегистрации их в судебном порядке. или гражданин, претендующий на начисление квот отсутствовал в стране или продолжительно болел? не знаю, пробуйте, если сомневаетесь, в судебном порядке получить и зарегистрировать свои чеки. я ответил, что знал.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.10.2011 в 20:29