Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   163 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187897
 Всего ответов: 212325
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право раздел имущества лицензия контракт очередь компенсация налоги сроки льготный кредит алименты оплата брак суд наследство налог иск беременность жилье документы молодой специалист прописка декретный отпуск распределение выселение пособие квартира ребенок оформление работа кредит увольнение имущество отработка льготы строительство отпуск долг раздел регистрация амнистия ип зарплата общежитие аренда приватизация развод молодая семья договор армия недвижимость оформление документов права продажа гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 130695 Опубликовано 26.10.2011 в 15:54

Как узаконить самовольные постройки на самовольной земле?

Уважаемые юристы,помогите!Имеется в собственности земельный участок 0,17га в сельской местности. При обращении в БТИ за гос.регистрацией построек,было обнаружено, что некоторые постройки расположены за пределами выделенного земельного участка.Так часть бани расположена на законном земельном участке, а часть за его пределами .И вторая постройка расположена полностью за пределами законного земельного участка.Сельский исполком готов выделить нам этот прилегающий земельный участок 0.02га(и признает, что этот участок нужен только нам) ,но только после сноса всех строений и уже вынес решение о сносе по ст.223ГК. Есть ли какой разумный выход из данной ситуации, без сноса построек? Спасибо.

Валентина :: Полоцк


  Ответов: 1

конечно, есть. Пункт 9.4. Указа Президента №200. - принятие самовольной постройки в эксплуатацию и ее гос регистрация. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 26.10.2011 в 22:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2011 в 10:08

Спасибо ,Алла,за ответ на вопрос 130695. Однако указанный Вами п.9.4 Указа 200 подразумевает наличие документа ,подтверждающего право собственности на землю.Это как замкнутый круг - чтобы узаконить самовольную постройку,даже,если она никому не мешает ,и ответчает всем нормам ,и расположена на никому не нужной земле(прилегающей к законному участку), надо ее снести, получить разрешение на землю и строить по-новому . Ст. 223ГК п.1 в этой ситуации не предусматривает исключений.Большая надежда была на поправки в Закон о земле,в проекте которого был пункт согласно которому можно было бы узаконить самовольную постройку заплатив определенную сумму.Но похоже этот пункт в сам Закон не включили. Что делать??? Где же здравый смысл?

Валентина :: Полоцк


  Ответов: 1

1.Уточните категорию земель, на которых вы возвели свои самовольные постройки. 2.Обратитесь письменно с заявлением о выделении вам в пользование земельного участка, на котором вы возвели самовольные постройки и зарегистрируйте изменения границ земельного участка.2. Обратитесь в "Агентство по регистрации и земельному кадастру", - составьте ведомость технических характеристик.3. Обратитесь в исполком с заявлением по п.9.4. указа 200. Решение о сносе самовольной постройки выносит общественная комиссия исполкома. Не такая это простая процедура - снос самостроя. Более того, в ст 223 ГК предусмотрена возможность узаконить в судебном порядке. Сходите на прием к куратору таких вопросов в исполком, жалобно изложите ситуацию. Заранее получите согласие в с/с, что эта земля никому не нужна и что с/с не возражает против передачи ее Вам в пользование. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 27.10.2011 в 18:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=130695





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
207 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
99 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273656северинчик о...23.10.17 в 21:46
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 21:38
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05
273626Стрильчук Ар...23.10.17 в 19:04
273640Курочицкий Д...23.10.17 в 18:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы