Вопрос № 130695 Опубликовано 26.10.2011 в 15:54

Как узаконить самовольные постройки на самовольной земле?

Уважаемые юристы,помогите!Имеется в собственности земельный участок 0,17га в сельской местности. При обращении в БТИ за гос.регистрацией построек,было обнаружено, что некоторые постройки расположены за пределами выделенного земельного участка.Так часть бани расположена на законном земельном участке, а часть за его пределами .И вторая постройка расположена полностью за пределами законного земельного участка.Сельский исполком готов выделить нам этот прилегающий земельный участок 0.02га(и признает, что этот участок нужен только нам) ,но только после сноса всех строений и уже вынес решение о сносе по ст.223ГК. Есть ли какой разумный выход из данной ситуации, без сноса построек? Спасибо.

Валентина :: Полоцк

  Ответов: 1

конечно, есть. Пункт 9.4. Указа Президента №200. - принятие самовольной постройки в эксплуатацию и ее гос регистрация.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 26.10.2011 в 22:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2011 в 10:08

Спасибо ,Алла,за ответ на вопрос 130695. Однако указанный Вами п.9.4 Указа 200 подразумевает наличие документа ,подтверждающего право собственности на землю.Это как замкнутый круг - чтобы узаконить самовольную постройку,даже,если она никому не мешает ,и ответчает всем нормам ,и расположена на никому не нужной земле(прилегающей к законному участку), надо ее снести, получить разрешение на землю и строить по-новому . Ст. 223ГК п.1 в этой ситуации не предусматривает исключений.Большая надежда была на поправки в Закон о земле,в проекте которого был пункт согласно которому можно было бы узаконить самовольную постройку заплатив определенную сумму.Но похоже этот пункт в сам Закон не включили. Что делать??? Где же здравый смысл?

Валентина :: Полоцк

  Ответов: 1

1.Уточните категорию земель, на которых вы возвели свои самовольные постройки. 2.Обратитесь письменно с заявлением о выделении вам в пользование земельного участка, на котором вы возвели самовольные постройки и зарегистрируйте изменения границ земельного участка.2. Обратитесь в "Агентство по регистрации и земельному кадастру", - составьте ведомость технических характеристик.3. Обратитесь в исполком с заявлением по п.9.4. указа 200. Решение о сносе самовольной постройки выносит общественная комиссия исполкома. Не такая это простая процедура - снос самостроя. Более того, в ст 223 ГК предусмотрена возможность узаконить в судебном порядке. Сходите на прием к куратору таких вопросов в исполком, жалобно изложите ситуацию. Заранее получите согласие в с/с, что эта земля никому не нужна и что с/с не возражает против передачи ее Вам в пользование.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 27.10.2011 в 18:15