Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191200
 Всего ответов: 216148
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод льготный кредит долг льготы квартира ребенок приватизация суд строительство кредит отработка отпуск документы иск выселение договор молодой специалист наследство работа распределение аренда ип беременность армия оформление регистрация жилье раздел имущества компенсация прописка имущество очередь брак увольнение налоги недвижимость молодая семья лицензия права амнистия пособие зарплата оплата контракт налог алименты общежитие продажа гражданство оформление документов раздел декретный отпуск сроки право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 130695 Опубликовано 26.10.2011 в 15:54

Как узаконить самовольные постройки на самовольной земле?

Уважаемые юристы,помогите!Имеется в собственности земельный участок 0,17га в сельской местности. При обращении в БТИ за гос.регистрацией построек,было обнаружено, что некоторые постройки расположены за пределами выделенного земельного участка.Так часть бани расположена на законном земельном участке, а часть за его пределами .И вторая постройка расположена полностью за пределами законного земельного участка.Сельский исполком готов выделить нам этот прилегающий земельный участок 0.02га(и признает, что этот участок нужен только нам) ,но только после сноса всех строений и уже вынес решение о сносе по ст.223ГК. Есть ли какой разумный выход из данной ситуации, без сноса построек? Спасибо.

Валентина :: Полоцк


  Ответов: 1

конечно, есть. Пункт 9.4. Указа Президента №200. - принятие самовольной постройки в эксплуатацию и ее гос регистрация. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла :: 26.10.2011 в 22:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2011 в 10:08

Спасибо ,Алла,за ответ на вопрос 130695. Однако указанный Вами п.9.4 Указа 200 подразумевает наличие документа ,подтверждающего право собственности на землю.Это как замкнутый круг - чтобы узаконить самовольную постройку,даже,если она никому не мешает ,и ответчает всем нормам ,и расположена на никому не нужной земле(прилегающей к законному участку), надо ее снести, получить разрешение на землю и строить по-новому . Ст. 223ГК п.1 в этой ситуации не предусматривает исключений.Большая надежда была на поправки в Закон о земле,в проекте которого был пункт согласно которому можно было бы узаконить самовольную постройку заплатив определенную сумму.Но похоже этот пункт в сам Закон не включили. Что делать??? Где же здравый смысл?

Валентина :: Полоцк


  Ответов: 1

1.Уточните категорию земель, на которых вы возвели свои самовольные постройки. 2.Обратитесь письменно с заявлением о выделении вам в пользование земельного участка, на котором вы возвели самовольные постройки и зарегистрируйте изменения границ земельного участка.2. Обратитесь в "Агентство по регистрации и земельному кадастру", - составьте ведомость технических характеристик.3. Обратитесь в исполком с заявлением по п.9.4. указа 200. Решение о сносе самовольной постройки выносит общественная комиссия исполкома. Не такая это простая процедура - снос самостроя. Более того, в ст 223 ГК предусмотрена возможность узаконить в судебном порядке. Сходите на прием к куратору таких вопросов в исполком, жалобно изложите ситуацию. Заранее получите согласие в с/с, что эта земля никому не нужна и что с/с не возражает против передачи ее Вам в пользование. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла :: 27.10.2011 в 18:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=130695





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
236 ответов
2978 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
210 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
139 ответов
78 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 09:40
277467Резанович Ро...22.01.18 в 09:38
277472саша аноним22.01.18 в 09:33
277475Демидов Евге...22.01.18 в 09:04
277466Ильенков.Вал...22.01.18 в 08:41
277470Капуц Илья22.01.18 в 08:40
277468Елена22.01.18 в 08:39
277469Капуц Илья22.01.18 в 07:34
277471Алексиенко Р...22.01.18 в 07:24
277464Галюк Виктор...21.01.18 в 22:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы