Вопрос № 130667 Опубликовано 26.10.2011 в 11:52

возврат моб.телефона

в гарантийной мастерской моб.телефонов установили,что технических поломок в аппарате нет,а только требуется замена програмного обеспечения.можно ли на этом основании сдать тел.на замену в торг сеть или на возврат денег?спасибо

светлана :: минск

  Ответов: 1

Из-за чего требуется замена программного обеспечения, какая причина? Если это производственный брак, то Ваши требования удовлетворят  

Скрипченко Елизавета :: 26.10.2011 в 23:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2011 в 11:37

однажды данный аппарат был в гар. ремонте,во время которого была произведена замена злемента,которая повлекла за собой смену серийного номера и IMEI.была ли при этом замена прогр.обеспеченияя,в квитанции не указано.затем аппарат дважды опять сдавался в мастерскую,где заявленные нами неисправности не обнаружили. сейчас,чтобы устранить очередной нюанс,( по предварительному осмотру ),требуется смена програмного обеспечения.аппарат мы сдали не на ремонт,а только сделать заключение,на основании которого,хочется надеятся,что проблемный аппарат все же нам удастся заменить. спасибо

светлана :: минск

  Ответов: 1

Если в заключении будет указано, что необходимость смены программного обеспечения вызвана не по Вашей вине, то Ваши требования удовлетворят  

Скрипченко Елизавета :: 27.10.2011 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2011 в 17:47

извините,сегодня позвонили из мастерской и сказали,что заявленная неисправность не выявлена,предложили забрать.но проблема есть!!!!!!( последний раз сдавали,т.к. не устанавливались картинкии и пишет,что память переполнена,хотя ее еще много,а приемщица даже не проверяла зрительно и не убедилась в заявленной проблеме)как поступить???как доказать??? надо забирать или еще можно что-то предпринять????спасибо

светлана :: минск

  Ответов: 1

Опишите всё это ещё раз в претензии и сдайте снова. Вернее, напишите претензию заранее, телефон не забирайте, а вручите претензию  

Скрипченко Елизавета :: 04.11.2011 в 09:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2011 в 12:17

как я поняла,мне надо его еще раз ,так сказать,"перездать" на диагностику? т.е. приехть,сказать,что я не согласна,приемщица с моих слов запишет и тел. еще раз продиагностируют?наверное,мне надо настоять на том,чтобы приемщица убедилась зрительно ,что проблема существует и указала это в заявке? а если результат тот-же?ведь они будут диагностировать на том же оборудовании?может надо сказать им чтобы делали независимую диагностику?

светлана :: минск

  Ответов: 1

Лучше не сказать, а письменно изложить в претензии. Можете к приёмщице и не подходить - сразу с претензией к руководству. А можете забрать свой телефон - и на приём к руководству с письменной претензией, только убедитесь, что Ваше обращение зарегистрируют  

Скрипченко Елизавета :: 04.11.2011 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2011 в 21:31

спасибо! значит я пишу,регистрирую и жду ответа?а они сами будут предпринимать ,что с ним делать ,как и где его диагностировать,или мне указать,чтобы протестировали не только на том же оборудовании,но и визуально при наличии в аппарате sim и flash карт? время нахождения тел. в гар.мастерской продлевает гарантийный срок?через мес.он у нас заканчивается.спасибо

светлана :: минск

  Ответов: 1

Да, Вы правильно поняли. Пишите в претензии все требования, которые считаете нужными указать. Время нахождения в ремонте продлевает гарантийный срок.  

Скрипченко Елизавета :: 07.11.2011 в 22:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2011 в 15:58

извините,может кто-нибудь из уважаемых юристов сможет помомочь соствить претензию грамотным юридическим языком? спасибо

светлана :: минск

  Ответов: 1

http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id... Посмотрите на этой страничке. Там в первом вопросе есть ссылка на претензию. Это образец, подаваемый в торговое предприятие, но Вам тоже подойдёт, т.к. суть одинакова  

Скрипченко Елизавета :: 07.11.2011 в 22:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2011 в 10:55

отправила претензию,получила ответ.точнее, перечисление заявленных мною причин и заключений,которые они мне выдавали.также указали мне на необходимость забрать тел.из мастерской.забрала.по поводу причин,по которым первоначально сдавался телефон на диагностику,я уже отчаялась,что они смогут что-то на оборудовании выявить,но относительно последней причины,которая визуально была видна,я не согласна! во-первых,приемщица не убедилась визуально,что проблема имеет место, во- вторых, серв.центром была произведена смена програмного обеспечения(ПО).(то,что это было сделано,обнаружилось сразу,как только дома вставили в тел. симкарту.) причина,по которой не устанавливались картинки (скорее всего) заключалась именно по причине неисправного ПО.в своем ответе серв.центр написал,что смена програмного обеспечения на более новую версию,по рекомендации производителя,всегда выполняется при поступлении тел.аппарата в серв.центр.МОЙ вывод:центр принял тел.на диагностику;мастер,не проверив со своей симкартой неисправность и не убедившись,что она есть,сменил програмное обеспечение;а только потом продиагностировал аппарат и сделал заключение,что неисправность не обнаружена!хотя директор в тел.разговоре со мной уверяет,что мастер сначала проверил со своей симком,а только потом сменил ПО. но, ведь чудес не бывает! взяло и само исправилось! КАК добиться правды?куда обратиться? это уже дело принципа.спасибо

светлана :: минск

  Ответов: 1

Если Вы уверены в своей правоте, можете сделать независимую экспертизу или обратиться в суд, который обяжет мастерскую провести эту экспертизу. Но если результаты не подтвердят Ваших предположений, то оплачивать стоимость проведения экспертизы будете Вы.  

Скрипченко Елизавета :: 16.11.2011 в 16:50