Вопрос № 130666 Опубликовано 26.10.2011 в 11:52

Есть ли у работодателя право на мое увольнение

Имеет ли право работодатель уволить меня с места работы ( разумеется, по " собственному"), мотивируя тем, что на предприятии "слишком много работников и зпл платить всем нет возможности". Однако, работодатель требует отработать 3 недели за работника, который уходит в отпуск ( потому что работать за этого человека, кроме меня, просто некому), а уж потом уволится.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: есть ли право на увольнение

  Ответов: 1

Уволить наниматель может только по статье.При увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон необходимо ваше желание.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.10.2011 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2011 в 17:20

Дело в том, что мне по специфике работы нужно проходить курсы повышения квалификации. В моем трудовом контракте есть пункт о том, что в случае досрочного расторжения контракта за невыполнение или ненадлежащее выполнение условий контракта по вине нанимателя, работнику выплачивается компенсация в размере 3-х среднемесячных з\пл.Я это к чему- есть еще пункт, где оговорено, что наниматель обязан обеспечить повышение квалификации, чего мой наниматель не сделал. Хотя было время. На курсы вместо меня послали другого человека и в итоге я потеряла не только категорию, но еще и с работы просят. Пока по хорошему. Да и ладно, я могу уйти, но имею ли я право получить эту компенсацию? На таких людей не очень то и хочется работать.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Ненадлежащие выполнении условий договора еще нужно доказать.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.10.2011 в 17:25

Читайте внимательно то, что написано в контракте. "в случае ДОСРОЧНОГО РАСТОРЖЕНИЯ КОНТРАКТА за невыполнение или ненадлежащее выполнение условий контракта по вине нанимателя...". Т.е. это ненадлежащие выполнение условий нанимателем должно быть ПРИЧИНОЙ досрочного расторжения контракта. Возможно, вы можете сами потребовать расторжения контракта, ссылая на то, о чем вы сказали выше, тут надо руководствоваться тем, что написано в контракте.  

Генка :: 27.10.2011 в 17:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2011 в 11:01

Есть официально зарегистрированный план прохождения курсов повышения квалификации с датами. Если бы наниматель захотел, то я прекрасно туда вписалась. А там уж руководство не доглядело, или как обычно, не было времени, то это я уж не знаю, как доказывать. Так же руководство может сказать, что для меня просто не было места. Может, обратиться к адвокату? Но если честно, лишних денег нет. Если бы знать, что дело можно выиграть, можно было бы рискнуть. А так еще начнут искать причину, что бы по статье уволить. При желании- докопаться можно всегда.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Однозначного ответа вам никто не даст. Если есть желание бороться, то обратитесь к адвокату  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.10.2011 в 11:19