Вопрос № 130652 Опубликовано 26.10.2011 в 09:27

Как признать документ недействительным в суде?

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ, ПОМОГИТЕ! На основании какой нормы закона (статьи кодекса видимо) можно признать документ недейтвительным в суде?Ситуация: человек пользуется доверенностью от меня, которая (согласно проведенной проверки), ни где не зарегистрирована. Есть соответствующие ответы компетентных органов. Подала иск в суд о признании этой доверенности не действительной. Но.. не указала... по словам судьи норму закона, по которому она могла бы рассматривать дело!!!! Подскажите, что за норма закона такая?

Парневич Екатерина :: Смолевичи

Ключевые слова: недействительность документа

  Ответов: 2

ст.169 ГК РБ - недействительность сделки, несоответствующей законодательству. Несоответствие в том, что подписать ее должны были именно Вы. И я бы обратилась в милицию за возбуждением дела по ст.380 УК за подделку документа.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.10.2011 в 13:47

Уважаемая Екатерина, советую Вам обратиться с документами и Вашим исковым заявлением к адвокату, чтобы правильно дать правовую оценку, т.к. признать недействительным можно по различным "статьям". Можете см. начиная со ст.166 здесь http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9800218. Как вариант (я не знаю Ваши фактические обствоятельства) - это ст.166 либо 169 ГК РБ.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 27.10.2011 в 13:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2011 в 14:14

Ольга Дмитриевна! Вы меня простите ,что ввела Вас в заблуждение своим вопросом... просто... были на то основания! Вернее, мне показалось, что не имеет значение, про что вести речь: доверенность либо свидетельство о браке!! Получив ответ- до меня дошло!! Спасибо, во-первых, что ответили мне! Но... вопрос в следующем... хочу признать свидетельство о браке - недействительным. В далеком 2000 году свидетельство о браке было просто куплено за деньги (была необходимость)! И об этом в общем-то, все забыли... использовали его и забыли. Спустя 10 лет, человек (мой, якобы муж) установил себе в паспорт штамп о браке со мной и.. теперь притендует на мою квартиру, утверждая, что состоит в браке со мной. Провели проверку по органу, который указан в качестве регистратора этой бумаги или ..этого брака и.. есть официальные ответы, что этот брак не зарегистрирован (т.е. сведения о регистрации брака отсутствуют). Подала иск о признании свидетельства о браке недействительным. Судья попросила уточнить: 1. на основании какой статьи какого кодекса ей признавать св-во недействительным? 2. какие правовые последствия повлечет за собой признание св-ва о браке недействительным?

Парневич Екатерина :: Смолевичи

  Ответов: 1

Я бы признавала брак недействительным. Или, как и сказала, ставила бы в милиции вопрос о том, что он пользуется поддельным документом.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.10.2011 в 18:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2011 в 14:23

Спасибо и Вам Екатерина, что откликнулись!!! МОжет быть и Вы что-то можете подсказать про признание свидетельства о браке недействительным?....А в прокуратуре было заведено дело на человека, использующего это свидетельство о браке (по ст. 380) и хоть у них есть сведения, что брак официально не зарегистрирован, а человек по прежднему утверждает, что он мой муж и показывает везде паспорт со штампом, установленным лишь в 2010 году... дело закрыли!!!! Как мне объяснили, не нашли состава преступления! И... если и продолжать дело, то продолжать его и против меня ,потому как и также использовала этот документ, хоть и очень давно (в 2000 году)!! Так я и не поняла, как так может быть... человек пользуется документом, который нигде официально не зарегистрирован и прокуратура ничего не делает!!!

Парневич Екатерина :: Смолевичи

  Ответов: 1

по делу прошел срок давности привлечения к ответственности. Но Вам нужно, чтобы милиция установила факт подделки документа, так Вам в суде будет проще.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.10.2011 в 19:22