Вопрос № 130651 Опубликовано 26.10.2011 в 09:21

Как отстоять свои права?

Ситуация такая: в договоре оклад - 1 192 000 (отделочник), на словах "оплата сдельная". Пошел на работу 01 августа 2011 г. Как оказалось позже - в трудовой запись сделали - с 12.08.2011 г. До середины сентября работали в Минске. Потом отправили в старые дороги в командировку, ни аванса, ничего... поселили в общежитие, кормили в столовой, дорогу оплачивали мы самостоятельно (грешны, билеты не сохранили).Первую з/п получили в конце сентября 600 тыс. Сейчас приехали за з/п: отдали трудовую и з/п за все отработанное время и компенсации отпуска - 1 070 тыс. Бухгалтер уехала (не появляется), директора тоже. В результате за фактически отработанные 3 месяца получил в общей сложности 1 800. Вопрос следующий: куда обратиться, чтобы отстоять свои права? Какие для этого нужны документы?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь в суд. госпошлину платить не нужно. Только имейте в виду, что данные выплаты можно взыскать только в течение 3 месяцев с момента увольнения  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.11.2011 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2011 в 08:50

А какие документы я должен предоставить в суд? Кто мне может сделать правильный расчет з/п, чтобы знать, что требовать в суде?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

В суд нужно предоставить копию контракта, трудовой книжки, справку о среднем заработке. Если каких либо из указанных документов у вас в наличии нет, то вы можете письменно затребовать их от нанимателя. В случае, если они вам не предоставляют данные документы, то вы можете просить суд истребовать их самостоятельно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.11.2011 в 08:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2011 в 09:19

Все документы мне выдали, но я считаю, что расчет сделан неверно и за последние 6 рабочих дней мне вообще не заплатили без объяснений. Кто может мне сделать расчет з/п, хотя бы ориентировочный,чтобы знать, есть ли смысл обращаться в суд.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Расчет может сделать адвокат. Можно еще обратиться в департамент на к.Маркса с жалобой. Может быть (если доводы будут убедительными) проведут проверку нанимателя на предмет соблюдения трудового законодательства.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 03.11.2011 в 09:27